Полип в толстой кишке

Расшифруйте пожалуйста что тут написано. Мне сказали ждать биопсию. А дальше потом что делать? И какие мои шансы, что это был доброкачественный полип и он ничего не нес плохого и не начал перерождаться.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
По описанию простой обычный доброкачественный полип.
Точный результат даст только гистология
Шансы на перерождение крайне минимальны.
В данном случае можно спокойно ждать результат биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мне на кт ставили хронический колит, а полипа не увидели, возможно ли такое. Что тут колита нет. И кровь скрытая в кале была

Полипов обычно мелких на кт не видно
Для кишечника только колоноскопия остается адекватным методом обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите еще пожалуйста, у меня нет стула с воскресенья (момента очищения) и поднялась температура до 37.3. Обратилась в клинику, где делали колоноскопию. Сказали что все рекомендации дали, ждите биопсию и если что-то болит идите к своему врачу. А у меня нет врача. Только гастроэнтеролог, но она толком ничего не говорит.
Нужно мне вызывать стул и чем? Результаты колоноскопии в комментариях.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию колоноскопии нет признаков злокачественного процесса
С большей долей вероятности гистологически будет подтвержден доброкачественный гиперпластический полип кишечника.
Если полип удален доброкачественный , после удаления назначается колоноскопия через год , чтобы оценить кишечник и исключить рост новых полипов.
При отсутствии образований-повторное обследование назначают не ранее, чем через 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я так понимаю из диагноза , что колита у меня нет. А на кт мне поставили хронический колит, а полипа не увидели, возможно ли такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А врач бы понял что полип недоброкачественный? Я понимаю, что точный ответ только по гистологии.
И не хочу на себя примерять, но
чисто теоретически, если полип был нехороший и его удалили, то что дальше делают?

Да, эндоскопист может отличить доброкачественный полип от злокачественного, но бывают случаи когда единичные клетки все же выявляют, но как правило их удаляют вместе с полипом. Если такое происходит направляют к онкологу, назначат обследование и после проводится наблюдение. Судя по описанию у Вас доброкачественное образование.
Колит виден по колоноскопии, кт не самый информативный метод

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

После колоноскопии может повышаться температура до субфебрильной незначительное время и отсутствовать стул. Ничего делать не нужно, все самостоятельно регрессирует. Можно принимать продукты, которые слабят-слива, чернослив, свекла. Если не будет стула более 3-4 дней -дюфалак.

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально без гистологии можно только предполагать. Больше данных в сторону доброкачественного полипа. Если это был он, то вам рекомендовано будет динамическое наблюдение с проведением колоноскопии через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

То есть просто ждать результата и никак не предположить в какую больше сторону полип?
Я просто волнуюсь очень сильно, сказала 6- 8 дней ждать

Достоверно точно никак, только гистология. По описанию больше данных за доброкачественный, но это не окончательный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А если полип не хороший, а его удалили, то что дальше делают? Чисто теоретически?

Если нехороший, то это предрак, тогда проводят МРТ малого таза, смотрят, что точно ничего не осталось в кишке, и так же в динамике колоноскопия через год, по тактике ничем не отличается, но если предрак, то обследования и наблюдение у онколога уже, если доброкачественный, то у гастроэнтеролога и проктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите, у меня нет стула с воскресенья (момента очищения) и поднялась температура до 37.3. Обратилась в клинику, где делали колоноскопию. Сказали что все рекомендации дали, ждите биопсию и если что-то болит идите к своему врачу. А у меня нет врача. Только гастроэнтеролог, но она толком ничего не говорит.

Принятый ответ

Здравствуйте
Тип образвоания 0-1s по колоноскопии с огрмоной долей веротянсоти указывает на признаки совершенно доброкачественного полипа - причем даже не на доброкачественную аденому (которые являются истинными доброкачественными опухолями), а на гиперпластический полип - который опухолью не являются вовсе
Гистология не должна показать ничего плохого

После удаления полипа рекомендуют контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, а то что у меня была скрытая кровь в кале (старым методом) и потом ещё методом gold (при норме до 50 - было 16) укладываете в картину полипа.
И на кт его не рассмотрели, так же может быть. Я помню- вы писали что самое информативное- это колоноскопия. Мне по кт ставили хронический колит, а тут даже не слова об этом

да - колоноскопия для визуализации кишки - самый информативный метод
кровь в кале вполне укладывается в картину полипа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое, буду ждать биопсию

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте
Отсутствие стула несколько дней после приема слабительных средств - это объяснимая ситуация
никаких действий не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А температура? Надо что-то предпринять или просто ждать? И до скольких дней стула может не быть. Я просто читала в инструкции к фортрансу, что стул должен быть на второй- третий день. А сегодня как раз 3й. Считая с воскресенья. Вот и переживаю

4-5 дней - очень часто не бывает стула
субфбрильная температура - это не патология

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если опираться на классификацию используемую в описании полипа, его отнесли к категории I-s что говорит о том что столкнулись с безобидным полипом по типу гиперпластического.
Если судить по фотографии с колоноскопии так же ничего настораживающего. Образование не похоже не на аденому, не на аденокарциному. Ничего плохого по гистологии прийти не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите еще, у меня нет стула с воскресенья (момента очищения) и поднялась температура до 37.3. Обратилась в клинику, где делали колоноскопию. Сказали что все рекомендации дали, ждите биопсию и если что-то болит идите к своему врачу. А у меня нет врача. Только гастроэнтеролог, но она толком ничего не говорит.

После таких процедур может быть небольшая температура и задержка стула, в этом нет ничего страшного. Если в течение четырёх дней ситуация не стабилизируется можно применить микроклизму микролакс или любое слабительное

Здравствуйте. По описанию колоноскопии и виду образования речь, вероятнее всего, идёт о доброкачественном полипе, чаще гиперпластическом, такие не склонны к перерождению. Кровь в кале при полипах встречается нередко и сама по себе не говорит о раке.
На КТ мелкие полипы обычно не видны, поэтому основным методом остаётся колоноскопия с биопсией. После удаления доброкачественного полипа обычно проводят контрольную колоноскопию через год, затем, раз в несколько лет, чтобы убедиться, что новых образований нет. Сейчас достаточно дождаться гистологии и обсудить результат с гастроэнтерологом или онкологом.