СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Беременость ранние сроки

Добрый день! 15.09 была последняя менструация. Посещела узи 19.10, плодное яйцо было еле просматриваемым,около 3 мм. ХГЧ росло вдвое. Сегодня 10.11 также посетила УЗИ, врач сказала, что размеры не соответствуют сроку,плодное яйцо в заключении кажется 18х11 мм, ж.мешок 7мм, эмбрион ктр 3,3 мм. (Она не проговаривала это вслух,я прочитала это в заключении). Врач очень сильно сменилась в лице и у меня появилась паника. Врач прописала дюфастон,при этом почитав современных врачей накрыли сомнения. Т.к его будто не стоит назначать если это 1ая беременность,нет кровянистых выделений,болей и не было выкидышей в анамнезе (а это все как раз как у меня). Также нужно сдать ХГЧ в динамике. О дюфастоне я не знала таких вещей,выпила уже 1 таблетку и сейчас немного жалею и переживаю,т.к есть некоторые сомнения. Можно ли его не пить больше,отразится ли это как-то? Хотелось бы услышать еще мнение другого врача.

Эндометриоз
24 года
10 Ноября 2025·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Если жалоб на кровянистые выделения нет, то принимать препараты прогестерона не рекомендуется, поэтому можно просто отменить прием

Относительно узи: важно, что есть положительная динамика по росту, эмбрион уже есть, поэтому хгч уже не совсем информативно оценивать
В таких случаях самое оптимальное - это повторить узи через 7-10дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,вообще возникли некоторые сомнения,наверное,мне стоит рассмотреть другого врача,если нет жалоб.
Извините,а то,что я приняла 1 таблетку и перестану никак не отразится на мне или беременности?
А то я так понимаю,его перестать принимать нужно аккуратно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая описание ситуации, обычно в подобных случаях показаний к применению препаратов прогестерона не отмечается.
Страшного в том, что уже была принята одна таблетка дюфастона ничего нет, не переживайте.
По узи отмечается положительная динамика между первым и вторым исследованиями, поэтому пока необходим только узи-контроль в динамике через 7 дней, это даст понимание развития беременности.
Хгч также можно оценить, но глобально основным методом диагностики является именно узи, хгч уже в норме не будет удваиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам за ответ.

Здравствуйте. Всё верно, в этом случае Дюфастон принимать нет никаких показаний, можете спокойно его не пить, от одной таблетки никакого вреда не будет, по УЗИ нет ничего страшного, просто ещё маленький срок и Нужен контроль в динамике через 7-10 дней, ХГЧ сдавать больше не нужно, это не будет информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!)

Принятый ответ

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.