Гв +планирование беременности

Добрый день! Сыну 11 месяцев, сейчас на ГВ, думаю прекратить кормление в год. Ежедневно, более 6 лет принимаю эутерокс, сейчас доза 75(+Йодомарин 200, пока кормлю). Планируем с мужем второго ребёнка. Хочу восстановиться до следующей беременности. Как и с чего правильно начать?Какие витамины пить? Какие анализы сдать?

Аутоиммунный дефицит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мирослава! При планировании беременности рекомендуется пройти УЗИ малого таза на 5-7 день МЦ, после окончания лактации сделать УЗИ молочных желез на 6-10 день МЦ, сдать онкоцитологию жидкостную шейки, фемофлор-скрин, общий анализ крови, ферритин, контроль ттг (щитовидная железа).
Из витаминов базовые это фолиевая кислота 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг продолжить, витамин д 2000 ме (можно также сдать анализ на дефицит и при необходимости увеличить дозу), омега 3. По результатам анализов при необходимости железо для лечения анемии/железодефицита
Консультация стоматолога и лечение всех больных Зубов при необходимости
Консультация Лора при наличии хронического тонзиллита

Принятый ответ

Здравствуйте.

По рекомендациям ВОЗ интервал между беременностями рекомендуется не менее 2х лет, так как это тот период, за который организм восстанавливается и готов к следующей беременности.
Перед планированием беременности рекомендуется пройти:
- узи органов малого таза и молочных желез на 5-7 день менструального цикла
-мазок на онкоцитологию шейки матки и впч
-пцр-мазок на иппп(хламидия, гонорея, микоплазма гениталиум, трихоманада)
-ОАК+ферритин
-кровь на биохимию (глюкоза, общий белок, аст, алт, билирубин, холестерин)
-группа крови и резус-фактор
-ОАМ
-кровь на антитела к краснухе, кори и ветряной оспе (в случае снижения или отсутствия антител рекомендована вакцинация, после вакцинации вопрос зачатия откладывается минимум на 1мес)
-кровь на вич, сифилис, гепатиты
-флюорографию легких если делали больше года назад.
-консультация смежных специалистов при наличии хронических заболеваний
Также рекомендован прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут, препараты йода 200 мкг/сут, витамин д 2000 единиц в сутки минимум за 3 мес до зачатия.

Принятый ответ

здравствуйте. При планировании беременности рекомендуют проведение таких обследований как: узи малого таза и молочных желез на 5-7 день цикла, мазок на цитологию, исключение ИПППП (хламидия, , трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум), ОАК+ферритин, кровь на биохимию, определение группы крови и резус-фактор, кровь на антитела к краснухе, кори и ветряной оспе , кровь на вич, сифилис, гепатиты, флюорография, консультация стоматолога, ЛОР-врача, оценка функции щитовидной железы (ТТГ) При планировании беременности рекомендуют прием фолиевой кислоты обоим партнёрам по 400 мкг в сутки для профилактики порока нервной трубки плода, калия йодид 200 мкг, витамин Д не более 2000 ед

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации может быть рекомендовано пройти дообследование.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мирослава!
При подготовке к беременности обычно рекомендуют сдавать:

1. Общий анализ крови.
2. Группа крови, резус-фактор.
3. HBsAg, anti-HCV, ВИЧ, сифилис – отрицательно.
4. Глюкоза натощак.
5. Общий анализ мочи.
6. ТТГ, Т4 свободный.
7. Анализ крови на витамин Д.
8. pH метрия влагалищного содержимого.
9. Мазок на флору.
10. Обследование на ИППП методом количественной ПЦР.
11. PAP-тест с одновременным исследованием на высокоонкогенные  типы ВПЧ (16,18,31,33,39,50,59,64,68,70).
12. УЗИ молочных желез на 5-11 день менструального цикла.
13. Консультация стоматолога.
14. Измерить окружность живота.
15. Подсчёт индекса массы тела.
16. Пролактин на 2-3 день менструального цикла.
17. Прогестерон  за 5-6 дней до начала менструации.
18. УЗИ органов малого таза за 3-5 дней до менструации.
19. Элевит Пронаталь по 1 капсуле в день.
20. Иодомарин 200 мг по 1 таб в день.
21. ПНЖК 200-300 мг/сут.