Беременность при истощении яичников
Здравствуйте! Поставили диагноз истощение яичников. Сдавала анализы на 4 день цикла: АМГ меньше 0.01, ФСГ 36, эстрадиол 29, пролактин 200, ТТГ 0.88, антитела к ТПО 1,3. На УЗИ малого таза на 7 день цикла толщина эндометрия 3.5 мм, в правом яичнике 1 фолликул 11 мм, в левом пусто. Месячные приходят не регулярно - раз в 2-3 месяса. Мне 36 лет. Хотела забеременеть третьим. Возможна ли беременность с такими показателями? Врач собирается назначить либо Клайру, либо згт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая высокий уровень ФСГ (более 25, что характерно для менопаузального периода), низкий уровень Амг, а также один фолликул по узи - вероятно шансы на самостоятельную беременность стремятся к нулю в подобном случае, к сожалению.
С репродуктологом можно обсудить возможность беременности с помощью донорской яйцеклетки.
Касательно терапии- при ПНЯ рекомендуется именно заместительная гормональная терапия с целью профилактики ряда заболеваний, возможных на фоне преждевременного снижения уровня собственного эстрогена, в том числе остеопороза.
Згт назначается после исключения противопоказаний к приему по результатам анамнеза и дообследования, а также по результатам будет определяться оптимальный вариант терапии в конкретном случае.
При отсутствии каких-либо факторов риска, обычно используются таблетированные формы (Фемостон 2/10, например), либо же трансдермальный путь подачи при выявлении относительных факторов риска.
Клайра же является кок, соответственно данный препарат обычно не применяется с заместительной целью.
Здравствуйте, учитывая Ваши результаты анализов, вероятна преждевременная недостаточность яичников. АМГ < 0.01 это главный маркер овуляционного запаса, обычно при таком низком уровне можно подозревать что в яичниках практически не осталось пула фолликулов, способных к росту.
ФСГ 36 мМЕ/мл считается высокий уровень фолликалостимулирующего гормона и может свидетельствовать о ПНЯ. Эстрадиол 29 пг/мл считается Низким что характерно для менопаузального состояния. По уЗИ наличие одного фолликула в одном яичнике при тонком эндометрии может считаться также в сторону истощения. Спонтанная беременность естественным путем маловероятна, но НЕ абсолютно невозможна
Обычно в подобных случаях предпочтительна згт для поддержки организма и гормонального фона
Спасибо за ответ! Если есть хоть какие-то шансы, хотелось бы их использовать по максимуму. Вытянуть из организма последнее. Подскажите, на згт теоретически возможна беременность?
Принятый ответ
Да, но скорее в протоколе ЭКО
Здравствуйте.
Учитывая результаты анализов у вас действительно шанса на самостоятельную беременность стремятся к нулю, но учитывая УЗИ - фолликул, у вас есть небольшая вероятность на ЭКО (если удастся «забрать» вашу яйцеклетку из яичника, нужно срочно обратиться к репродуктологу.
А также возможна беременность с помощью донорской яйцеклетки.
Спасибо за ответ! Если есть хоть какие-то шансы, хотелось бы их использовать по максимуму. Вытянуть из организма последнее. На ЭКО с донорской яйцеклеткой вряд-ли решимся
Принятый ответ
Тогда очень вам рекомендую бежать к репродуктологу, прямо бежать
Спасибо! Так и сделаю
Здравствуйте.
В данном случае, учитывая высокий ФСГ и крайне низкий АМГ, шансы на наступление беременности естественным путем очень низкие, только методом ЭКО.
Планирование беременности рекомендуется совместно с репродуктологом.
Добрый день.
Если проходимы маточные трубы, рецептивный эндометрий и есть овуляции, то беременность теоретически возможна, но шансы малы, учитывая высокий уровень ФСГ.
В похожих случаях, обычно, рекомендуют консультацию репродуктолога для согласования вопроса о назначении ЗГТ и определения дальнейшей тактики действий