Сильные головные боли после ангины
простыл супруг, ангина, на вид герпесная была, температура до 38,5 , 2-3 дня ходил с температурой и сильно естественно горло болела... решился на чистку горло (обычна я палец наматываю бинтом и хлоргексидином протираю горло потом зеленкой мажу, так сказать еще от бабушки метод.. всегда всем при герпесной ангине помогало) тут так как у супруга повышенный рвотный рефлекс, он сам согласился почистить палочкой намотанной бинтом. итог горло прошло полностью, но теперь сильные головные боли, болит с лева, справа, по середине, у ушей, затылок меньше всего.. и прострелы у ушей бывает ... уже дня 4 голова болит и все сильнее и сильнее.. к врачу не могу уговорить его идти, а помочь сама тоже не знаю как...
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего описанная ситуация указывает на осложнение после механического раздражения слизистой глотки. При контакте с предметами, особенно если травмированы миндалины или задняя стенка глотки, может развиться воспаление или распространение инфекции на соседние области — носоглотку, евстахиевы трубы и пазухи. Это может вызывать боль в голове, ощущение давления у ушей и стреляющие боли. Иногда при такой картине развивается острый синусит или евстахиит, что также сопровождается нарастающей головной болью и тяжестью в голове. При герпесной ангине любое самостоятельное вмешательство в очаг противопоказано, так как вирус легко распространяется при микротравмах.
В подобных случаях обычно рекомендуют щадящий режим для горла, полоскания антисептическими растворами (хлоргексидин, мирамистин), применение противовоспалительных спреев с антисептиком, например на основе гексэтидина или бензидамина. Для снижения температуры и боли применяют ибупрофен 200–400 мг каждые 6–8 часов или парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки. При подозрении на бактериальное осложнение может обсуждаться назначение антибиотика, например амоксициллина/клавуланата или цефуроксима, по стандартным схемам, однако такое решение принимается только врачом после осмотра. Для облегчения боли и давления у ушей полезно использовать сосудосуживающие капли в нос (ксилометазолин или оксиметазолин) не более 5 дней.
Если головная боль усиливается, появляется заложенность носа, гнойное отделяемое или боль в области лица, необходим осмотр оториноларинголога, чтобы исключить гнойный синусит или воспаление уха. При выраженной односторонней боли и отеке шеи следует исключить флегмону глотки, которая требует неотложного лечения в стационаре.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
По описанию симптомы схожи с проявлением синусита, фронтита, в таких случаях могут рекомендовать сделать кт придаточных пазух носа, а также сдать общий анализ крови, срб, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Уши лучше также очно показать Лор врачу , так как пользоваться каплями и так далее без отоскопии не рекомендуется 🙏🏼