Повторный инсульт

Здравствуйте. У папы возраст 49 лет случился инсульт. Плохо говорит, не поднимается уголок губы. В остальном ходит, но плохо. Так как у него еще и артрит. Сейчас лежит в стационаре. Сделали мрт, кт нашли, что до этого были и другие инсульты. Подскажите, пожалуйста, насколько плохая картина на МРТ? К каким врачам нам нужно будет обращаться, и насколько большой шанс повторения инсульта? Спасибо за ответ.

Артрит, высокое давление
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ выявлены очаги сосудистого характера, которые возникают вследствие гипоксии, чаще из за скачков АД. Также выявлены признаки перенесенных ранее онмк в бассейне СМА. Сейчас самое главное это на допускать повторных инсультов- обязательно контроль артериального давление, не допускать высоких цифр, гипотензивные препараты принимать регулярно под контролем АД. Контроль холестерина и коагулограммы; при высоком холестерине и лпнп- прием статинов . Возможно после выписки назначат антикоагулянты, стоит принимать под контролем коагулограммы. Соблюдать диету с ограничением жирного и соленого, можно средиземноморскую . Вести здоровый образ жизни, обязательно двигательная активность умеренная. Необходимы курсы сосудистой и ноотропной терапии 2 р / год. Реабилитационные мероприятия ( массаж, лечебная физкультура). При соблюдении всех рекомендации- риски повторного инсульта снижаются, наиболее высокий риск в первые 1-3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Насколько плохая картина - в моменте объём поражения небольшой, но множественные очаги свидетельствуют о системной проблеме, которая требует профилактического лечения
2) К каким специалистам обращаться - основной специалист - это грамотный терапевт, который займётся поиском и коррекцией причин:
- уровень давления
- уровень сахара в крови
- показатели холестерина
- лишний вес
- курение
- аритмия (фибрилляция)
- бляшки в сосудах

Это основные причины, которые требуют коррекции и от их наличия/выраженности зависит риск повторных инсультов - если ничего этого нет, то далее исключаются более редкие причины, связанные с генетической предрасположенностью к повышенному образованию тромбов

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Кистозно-глиозные изменения. -
Описаны изменения характерные для перенесенного инсульта неизвестной давности. Точно сказать , когда человек перенес острое нарушение мозгового кровообращения нельзя.

Необходима профилактика повторного инсульта
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений для реабилитации после инсульта
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л). Прием статинов
Прием антиагрегантов
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ головного мозга описаны очаги глиоза, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Действительно есть посинсульные очаги, с ними тоже ничего не нужно делать. Заместительная гидроцефалия это возрастное изменение, вариант нормы, то есть происходит уменьшение головного мозга, а ликвор занимает свободное пространство.
Касаемо настоящего состояния, учитывая нарушениеи речи требуется работа с логопедом, ЛФК- учитывая нарушение ходьбы. То есть основа лечения после инсульта это реабилитация непрерывная и чем раньше, тем выше шанс на максимальное восстановление. Никакие таблетки не дадут то, что даст реабилитация.

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ действительно описывают лакунарные инсульты.Так как он лакунарный (небольших размеров), то прогноз более менее благоприятный.
Все дальнейшие мероприятия должны быть направлены на вторичную профилактику - модификация образа жизни ( диета, отказ от вредных привычек, умеренная физическая активность), контроль за анализами крови ( сахар, холестерин, коагулограмма), контроль за АД, узи сосудов головы и шеи.
Также по медикаментозной терапии - это гипотензивная терапия (снижение АД), антикоагулянты или антиагреганты при необходимости( для «разжижения» крови), статины ( для контроля атеросклероза)

Здравствуйте! по результатам обследования описаны последствия перенесенных лакунарных инсультов
Рекомендации:
- динамическое наблюдение терапевтом, офтальмологом
- ведение дневника АД
- контроль массы тела
- отказ от курения, употребления алкоголя
- питание по типу средиземноморской диеты
- дозированная физ. нагрузка (подбор лфк с реабилитогом)
-занятия с логопедом
- достаточный сон (8 часов в сутки), соблюдение гигиены сна: отказ от гаджетов за 1-2 часа до сна, шторы блэк-аут, ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи.
- регулярный прием гипотензивных препаратов