Помогите, пожалуйста.

Всем здравствуйте. Уже как 7 лет, с 2018 года, страдаю повышенной потливостью разных частей тела и с каждым годом становилось все хуже. В первые годы развивалась потливость у ладоней. Вне зависимости от температуры помещения/улицы, появляются множество маленьких капелек. Соприкосновения с чем-либо вызывает дискомфорт от ощущения липкости. В 2020 появился кисловатый запах, который присутствует до сих пор и симптомы по сей день те же. В 2021 началась прогрессия у стоп. Ноги постоянно "мокрые", стопы ледяные если ничем не прикрыты, по полу скользко ходить, в шлепках идентично, в обуви постоянное чувство будто в лужу наступил. С 2015, имею проблемы с носом (хронический риносинусит, хронический атрофический ринит) и на протяжении этого времени слизь из носа постоянно стекает в горло, что нередко вызывало вынужденное проглатывание. Полагал, что данные проблемы могли вызывать и выше перечисленные, однако многие врачи говорили обратное. Также есть на протяжении всего времени гипергидроза ладоней и стоп имеются весьма приличные "голодные" боли в верхней части живота, которые в целом пропадают после приема пищи. Каждое утро счищаю язык от желто-коричневого налета. В прошлом году проявился "комок" в верхней части горла, из-за которого стало несколько трудно периодически проглатывать пищу. Дыхание при этом в порядке, не перекрывается. Сегодня же, на протяжении полугода, начали вскакивать на голове и лице "язвочки", "болячки", шелушение, аномальная жирность кожи и волос. (фото 1, 2, 3) Также проявилась неимоверной силы изжога, которая не глушится таблетками (Гастал) или суспензиями (Альмагель, Мотилиум), а проходит сама собой, но держится долго. Думаю, что есть проблемы со стулом. Обращался к дерматологу - сказали Себорейный Дерматит. Мазался различными мазями/кремами - краткосрочный эффект, который и вовсе пропал. Лежал в эндокринологическом отделении в Москве - также мимо нынешних болячек. По гастроэнтерологии нашли Аксиальную грыжу, эрозивный эзофагит стадии А. Пропил множество рекомендуемых препаратов (робепразол, итоприд, метронидазол, Хилак форте, панкреатин, Омез и прочие) - безрезультатно. Прикрепил некоторые обследования полугодовой давности (фото 4-8), если они что-то могут подсказать. Также имеются более конкретные результаты анализов, могу прикрепить. Сифилиса/ВИЧ нету, раз в год проверяюсь. Подскажите, пожалуйста, на что данные симптомы могут указывать? Есть возможность приезда в Москву, может, в какой-нибудь центр обратится?

Хронический атрофический ринит, хронический риносинусит
26 лет

Принятый ответ

Добрый день! Я врач гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача, Ирина Ивановна.

По данным ваших жалоб, анамнеза и анализов имеется нарушение работы вегетативной нервной системы,нарушение работы жкт . Эти две системы тесно связаны и влияют друг на друга.
Также имеются симптомы рефлюксной болезни , возможно забросы смешанные - кислота с желчью, что даёт описанный налёт на языке.
Повышенная потливость конечностей и холодные стопы - это следствие нарушения работы вегетативной нервной системы ( возможно стресса).

При подобных симптомах обычно назначают препараты работающие на моторику жкт - тримедат 300-2 рвд до еды за 20мин-4 нед, Разо 20 мг 1 таб до завтрака 4нед, урсосан 250 мг 1 кап на ночь 4 нед .
Также очень важна работа с имеющимся дисбалансом нервной системы ( медитации, йога, дыхательные практики ). Также было бы не плохо проконсультироваться с психотерапевтом .

Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся анализы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать