Инфекционный мононуклеоз

Здравствуйте. Брат мужа (14 лет) в октябре переболел инфекционным мононуклеозом средней степени тяжести с реактивным гепатитом. Был изолирован дома и не посещал школу до 31 октября, затем выписан и допущен к занятиям в школе. У нас маленький ребенок (3 месяца). Новогодние каникулы планируем провести в кругу семьи. Опасно ли нахождение ребенка (ему будет 4,5 месяца) в обществе с переболевшим мононуклеозом подростком? Или лучше пока совсем ограничить их совместное пребывание в одной квартире?

Нет
25 лет

Здравствуйте!
Инфекционный мононуклеоз - незаразное заболевание, больные и переболевшие не требуют изоляции. Вирусы выделяются только со слюной, поэтому достаточно соблюдения банальной гигиены (индивидуальная посуда, столовые приборы) для исключения возможного контакта ребёнка с вирусом.
Кроме того, заражение ВЭБ и ЦМВ (это наиболее частые возбудители инфекционного мононуклеоза) обычно происходит в раннем детстве, возможно, у малыша и так уже эти вирусы есть. Для здорового младенца эти вирусы не опасны.