Вздутие и боль, тяжесть в кишечнике
Здравствуйте! Очень мучает вздутие, боли и тяжесть в кишечнике. Началось всё год назад, по итогу дуоденального зондирования вылечивала описторхоз (повторно анализ после лечения не делала). Находили лямблии, три раза пролечивала. В последний раз 1-2 в поле зрения нашли. Ставили эрозивный гастрит, но почему-то слабая динамика и часто возвращается изжога. Кроме того часто беспокоит отрыжка (бывает разная). Беспокоит живот в середине чуть выше пупка, и ещё выше (полагаю, что желудок). В периоды обострения чувствую тяжесть в животе, больно ходить, хочется лечь и замереть в определенной позе, чтобы боль успокоилась . Пью обезболивающие, не помогает. Пила мотилегаз, метеоспазмил, бускопан, Дротаверин - не вижу разницы. Я всё не могу понять желудок или кишечник, но сейчас мне кажется, что это болит кишечник, прям под желудком по середине. Тупая, ноющая боль. Хотя вообще бывает боль разного характера. Также бывает болит живот, изжога (реже всего), вздутие, если вовремя не поела. Сдавала анализы (всё прикреплю). Последний врач назначил антибиотики от хеликобактер (по ФГДС находили) и по анализам на дисбактериоз тоже находили кучу всего, но как будто бы не от всех бактерий было назначено лечение. Побочка от антибиотиков была жестяйшая (амоксициллин 1000 мг, кларитромицин 500 мг, + энтерол, +максилак). Как будто ничего не изменилось. Всё что помогает это скудное питание, от которого скоро ноги двину. После приёма пищи могу чувствовать тяжесть, и через минут 20-40 ощущаю как дует живот и газы хотят выходить. Стул то ближе к жидкому, то твердый, но как таковых запоров нет. При выходе газов чувствую себя чуть лучше. Но я по дням могу посчитать, когда я не ощущала вздутие. Колоноскопию никто из врачей мне не назначал. Врач назначил лигнин с лактулозой, чтобы не было запоров. А так же колофорт, пью чуть меньше недели и пока ничего не наблюдаю. Подскажите, пожалуйста, что со мной. Может ли быть что-то страшное? Есть ли смысл делать колоноскопию? Что мне ещё пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фэгдс отмечается недостаточность кардии, что способствует забросу желудочного содержимого в пищевод. Клинически это может проявляться изжогой, отрыжкой, комом в глотке. Также обращает воспаление слизистой желудка, 12перстной кишки и наличие эрозии в антральном отделе желудка.
На узи перегиб желчного, что является анатомической нормой, но при определенных обстоятельствах может способствовать застою желчи из- за нарушения оттока.
Анализ кала на дисбактериоз не информативный метод исследования, потому что мы получаем результат просветной микрофлоры, тогда как пристеночная флора совсем не застрагивается.
Каждый раз сдавая анализ, вы будете получать абсолютно разные значения.
Проблем на самом деле может быть несколько: возможная персистенция паразитарных инфекций, функциональное нарушение моторики жкт.
Колоноскопия действительно показана для исключения воспаления в толстом кишечнике, особенно учитывая длительность заболевания . Также необходимо оценить эффективность противолямблиозной терапии и состояние после ористорхоза. Лямблии даже в небольшом количестве 1-3 в поле зрения могут поддерживать воспалительный процесс в кишечнике.
Сдайте кал на гельминты, цисты лямблий и простейшие методом parasep трехкратно с интервалами в несколько дней; также требуется оценка эффективности лечения хеликобактера ( 13С урезанный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н. Pylori).
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты low fodmap
- про наличии диареи добавить энтерол,
- учитывая недостаточность кардии необходимо принимать прокининетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.
Подскажите, а что может показать колоноскопия в моём случае?
Ганатон действует сразу, или только через какое-то время приёма препарата? Мне просто назначили, я не увидела разницы. Мне врач хотел назначит диспевикт, Дюспаталин, это правильно? Но почему-то сказала только через месяц после приёма нексиума.
Ещё подскажите как вы оцениваете препарат колофорт? Я уточнила у врача насчёт того, что это могут быть нервы. Я уже на всё готово, лишь бы вылечиться. Хоть антидепрессанты пить.
Но колоноскопия, честно, боюсь, если только под наркозом. И то боюсь, что будет сильно плохо, из-за того, что надуют кишки.
Ещё бывает зуд в анальном отверстии. Вот как бывает волос попадает, и здесь такое же ощущение,как покалывание.
Колоноскопия позволит оценить состояние слизистой оболочки ( есть ли воспаление, эрозии, язвы, поможет оценить моторику и тонус кишечника, если есть воспаление - позволит взять биопсию для гистологии).
Ганатон это не обезболивающее, а прокинетик, он поможет улучшить моторику желудочно - кишечного тракта , эффект оценивается на 7-14сутки регулярного применения.
Назначение дюспаталина- логично, вот он миотропный спазмолитик , расслабляет гладкую мускулатуру кишечника, что позволяет устранить боль и спазм.
Диспевикт- прокинетик, как и ганатон, необходим длительный прием.
Назначение сначала нексиума - логично, доктор с помощью ингибитора протонной помпы снизила бы кислотность желудочного сока, что способствовало бы заживлению слизистой, учитывая то, что у вас есть эрозийная гастродуоденопатия и изжога.
К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность колофорта - ставится под сомнение.
Касаемо нервов, то да, есть связь между кишечником и головным мозгом. При воздействии стресса усугубляются симптомы в кишечнике. Поэтому показана консультация психотерапевта для подбора седативных препаратов и антидепрессантов.
При проведении колоноскопии под седацией, вы ничего не почувствуете( ни боли, ни дискомфорта,ни ощущения вздутия). Проснетесь, когда уже процедура закончится.
При жидком стуле может механически раздражаться перинатальная область.
Попробуйте не использовать туалетную бумагу, сразу после опорожнения- подмывания; уберите полностью или замените средства для интимной гигиены на средства с нейтральным рН; после душа аккуратно промакивайте область полотенцем, но не трите.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена деформация желчного пузыря, что является анатомической особенностью и редко приводит к нарушению оттока желчи и раздражению слизистой кишечника.
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение дюспаталина или метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, рассмотрите использование Fodmap питания.
Информативно дополнительно дообследоваться со стороны кишечника:
- анализ кала на гельминты методом парасепт (трёхкратный метод)
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- определение хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер
Здравствуйте! Я пила метеоспазмил, и помниться что Дюспаталин тоже. Все упомянутые анализы, кроме теста на сибр я сдавала. Мне вот интересно, стоит ли делать колоноскопию? Есть закономерность, что когда пила препарат от лямблии, мне становилось временно лучше, но это может быть совпадением.
А ещё, когда у меня это обострение, газы и кал плохо отходят, когда тужусь и массажирую (интуитивно) то место, оно начинает болеть сильнее. С чем это связано?
Кролик того, я не понимаю чем курировать боль. Она нестерпимая, я сначала полторы недели просидела на больничном. Проработала 2 дня, и сейчас 2 день отпрашиваюсь с работы. Я пила ношпу, бускопан, совсем капелькустало легче, и то походу не от них. При нагрузке появляется отдышка, боль, хочется замереть в одном положении и не двигаться, чтобы не болело. Как будто давящая, ноющая боль, в одном и том же месте. Как будто кто-то давит туда. Есть ощущение, что если все газы и кал выйдут, то станет легче, а у меня в такие моменты с этим плохо.
При таких симптомах и в целях дальнейшего обследования рассмотрите возможность проведения колоноскопии с выполнением бипсии
Принятый ответ
Виктория, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка), синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
По обследованиям:
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, он сейчас не применяется в медицинской практике поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры.
Деформация желчного пузыря - это анатомическая особенность его строения.
По ЭГДС недостаточность кардии (плохо смыкается сфинктер между пищеводом и желудком), это может быть причиной возникновения изжоги, поврехностное покраснение слизистой оболочки желудка с эрозией.
Скрытая кровь в кале и кальпротектин в норме, поэтому показаний для колоноскопии нет.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно для улучшения самочувствия в подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
2. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
3. Прокинетики, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
4. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.