Прием дулоксентина

Здравствуйте. Назначили дулоксетин от мышечной боли. Пила 6 дней по пол капсулы 30мг, затем 4 дня 30мг. Прикрытие грандаксин, по 1 табл утром и в обед. Вот уже как несколько дней заметила что теряется резкость. зрения. Работаю мастером по наращиванию ресниц, работе очень мешает. Что ждать? Может ли такой эффект сохраниться весь приема? Еще вопрос-может ли такой короткий прием дулоксетина уже снизить боль? врач говорила эффект на 2-3 неделю. Спине как будто стало легче, хожу на массаж, думаю может он помог. Есть мысли бросить пить препарат, заходит тяжело, да еще и такая побочка. Да назначения дулоксенты за пол года 3 раза лечила спину нпвс плюс мидокалм. Боли мышечные, связаны с работой. Были стрессы. Помогите пожалуйста советом! Можно ли обойтись в моем случает без дулосксенина?

Рефлюкс
37 лет

Здравствуйте! Полный эффект от дулоксетина наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 60мг в сутки.
Частичный эффект может быть быть уже на 30мг.
Нечеткость зрения- частый побочный эффект и он обязательно пройдет,в целом,как и все побочные эффекты.
При хронической боли дулоксетин- препарат выбора. Если не хотите принимать,то альтернативой является регулярный спорт (единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений): лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Если не заниматься, обострения могут быть частыми и тогда без дулоксетина не обойтись.

Анастасия, а какой минимальный срок приема дулоксетина? Планировала беременность, не хотелось бы долго сидеть на препарате. Выход с него постепенный, этот период тоже считать за время лечения?

Заход и выход не включаются в минимальный курс приёма , это 6 месяцев. Если планируете беременность, то в таких случаях лучше начать с регулярно спорта.
В целом по показаниям дулоксетин допускается к приему в беременность

ЛФК делаю… объясните пожалуйста, что будет если пропью препарат только 3-4 месяца? Почему именно 6-12? Значит ли что все это время препарат пился зря? Обязательно ли что боли вернутся? Не очень хочется заходить в беременность на таком сильном препарате( почему то мой врач сказала что если не пролучусь, то при беременности будет хуже с болями. Препарат пью именно от болевого синдрома, были стрессы, на как будто справляюсь сама. Если б боли не мучали и жила бы себе спокойно. Заранее благодарю

Принятый ответ

Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). Именно центральная сенситизация требует длительного лечения. Если отменить препарат раньше,то высокий риск отката, т е симптомы могут быстро вернуться.

Здравствуйте!
Жалобы на зрительные нарушения не связаны напрямую с приемом препарата, а вызваны тревожным расстройством.
Дулоксетин переносится лучше всего из препаратов с противоболевым действием, поэтому замена препарата на другой будет не эффективна. Отменить препарат конечно можно, но болевой синдром вероятнее всего вернется (учитывая вашу работу). Обычно рекомендуется оценивать эффективность через 1,5- 2 месяца после начала приема препарата.

Здравствуйте. Нечеткость зрения - самая распространенная жалоба в начале приема данного препарата. Это временный эффект, обычно проходящий в течение 1-3 недель. Может быть зависимость от дозы, можно попробовать подольше, до 14 дней побыть на дозе 30 мг и затем только перейти на 60 мг.
Если был стресс, за год уже боли в спине лечили трижды, я бы рекомендовала не прекращать. Массаж, как и препараты, расслабляющие мышцы дают временный эффект. И больше маскируют основное состояние.
Прием дулоксетина - это лечение хронического болевого синдрома. Эффект может быть заметки в первую неделю приема, но для полноценного результата, конечно, необходимо перейти на полноценную дозу.
Если в течение 3 недель побочные эффекты не снижаются, лучше проконсультироваться с врачом очно, для замены препарата или просто отмены.
Для профилактики ухудшений боли в спине хорошо регулярные занятия гимнастикой, можно плавание или гимнастику дома. Главное, чтобы это было регулярно.

Оксана, правильным ли будет делить капсулу 60мг пополам, пересыпая в другую капсулу, чтобы получить 30мг. Т е надо ждать пока симптомы пройдут и потом только переходить на большую дозу? Сколько минимум мне нужно будет принимать дулоксетин ? Планировала беременность. Не хотелось бы долго сидеть на препарате. Через сколько после отмены моде планировать беременность? Заранее спасибо

И правильно ли я понимаю
Чем позднее я перейду на дозу 60мг, тем позднее придет лечебный эффект? Рабочая доза ведь 60

Принятый ответ

Обычно до 14 дней 30 мг, затем переход на 60 мг. Если очень тяжело переносится и после 14 дней, но например хороший противоболевой эффект, я бы порекомендовала до 1 мес прием, но с дозой 60 мг (если на этой дозе побочный эффект так же выражен, как и на 30). Если нет эффекта через 1 мес и сохраняется нечеткость зрения, рекомендую заменить на другой. Делить дозу, конечно можно, но для точности лучше взять 30 мг.
За месяц до планирования беременности препарат нужно будет отменить или если есть необходимость в препарате, заменить на разрешенный во время беременности и грудном вскармливание.

Здравствуйте
Дулоксетин начинает оказывать противоболевой эффект начиная с дозировки 60 мг на второй – четвёртой неделе приема. На дозировке 30 мг также может быть эффект, но менее выраженный. Нечеткость зрения это побочный эффект. Который проходит к концу 1 месяца приема обычно.

Здравствуйте
Если боль более 3х мес и нпвс не эффективны, в таких случаях препарат выбора противоболевой антидепрессант
Длительность приема минимум 6 мес
Обычно рабочая дозировка дулоксетина 60 мг в сутки
Эффективность действительно оцениваем спустя 3-4 недели приема