Изжога, тяжесть в желудке, выпадение волос
Здравствуйте! Была на приёме у гастроэнтеролога. Подозрение на рефлюкс. Так как мучает тошнота, изжога почти после каждого приема пищи небольшая горечь во рту, тошнота в ночное время, начала приподнимать подушку, как посоветовал врач, теперь сплю спокойно. Доктор назначила Ганатон, пока буду сдавать анализы. Можно ещё что-то пропить на это время? Потому что по симптомам кажется, что забросы желчи участились. Так же у меня сильная усталость и быстрая утомляемость каждый день + выпадение волос + начались высыпания на коже. По анализам дефицит Витамина Д и низкий ферритин. Может ли это быть связано с рефлюксом и можно ли пропить витамины Солгар для волос, ногтей и кожи на фоне всего этого?
Принятый ответ
Добрый день!
До проведения дообследования пока лучше воздержаться от приема каких либо бадов. На данный момент можно начать восполнять дефицит витамина д в рекомендуемой терапевтом дозе.
В рефлюкса основные значение имеет поддержание образом жизни и питание:
Кушать 3-4 раза в сутки,умеренными порциями,не принимать горизонтальное положение после приема пищи в течении 1.5-2х часов. Пища должна быть отварной или запеченой.
Ганатон стоит принимать строго за 15 минут до еды 3 раза в сутки. При отсутствии эффективности обычно разрешают добавить к терапии Альмагель или Фосфалюгель по 1 мерной ложке через 20- 30 минут после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина
Терапия подобных состояний обычно комплексная и включает курс ИПП, прокинетика и антацида.
Ганатон, да, актуален, это прокинетик, принимается по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели, к нему дополнительно рекомендуется:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
2. Антациды (гевискон, фосфалюгель) по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней , препараты способны адсорбирать излишне забрасываемую желчь в желудок
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку) - данную рекомендацию соблюдаете
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Витамины лучше начать после стабилизации состоянии по желудку и пищеводу, так как на фоне их приема могут симптомы усиливаться
Более щадящий вариант на данном этапе - витамин Д в каплях, можно профилактически использовать утром с едой например вигантол по 4-5 капель.
Из дообследований актуально проведение ФГДС и узи органов брюшной полости