Высокий гемоглобин, гематокрит эритроциты.

Сдала анализы, так для себя. По анализам есть некое повышение, какие препараты пропить чтобы быть в норме. Воду пью в день примерно 2,5 литра.Мне 59 лет, гипетроник, принимаю телзап плюс 12,5 -80.есть лишний вес, необходимо сбросить. Анализы прикрепляю.

Хронический бронхит, аллергия на амброзию, гипертония.
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит, эритроциты если повышены, то это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостатчного питьевого режима, гипоксии тканей, при интоксикации, курении, проживании в высокогорном регионе., возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ничего из перечисленного нет и не было, пью воды достаточно.

пить из расчета 30 мл чистой воды на кг веса в сутки

Принятый ответ

Наталя, здравствуйте!
По анализу крови повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов и мснс, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела. Какой у вас вес?

Также повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю

Норма алт и аст до 40, когда в последний раз делали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вредные привычки отсутствуют совсем. Вес 115 рост 170. УЗгд ни делала никогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Воду пью примерно 2-2.5 литра в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

УЗИ бог полости 2 года назад, гепатоз печени.

Наталья, норма приема чистой воды является 30-40 мл на 1 кг тела, это примерно для веса 115 - 3,500 - 4,600 литра в сутки.

Алт и аст может повышаться на фоне гепатоза печени, в таких случаях в первую очередь стоит сделать уздг сосудов головы и шеи, если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Без УЗгд не стоит принимать Роксер?

Да, без уздг пока не стоит, для начала узи, затем исходя из результатов будет решено что принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, поняла

Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я думаю, пока я вес не сброшу ничего не изменится. Скажите пожалуйста если я начну колоть квинсенту мне не повредит? Я в прошлом году колола сбросила вес на 7 кг. Потом перестала колоть так поняла что надо перейти на повышение дозы , но без консультации эндокринолога побоялась.

Да, самую важную роль сейчас играет снижение веса. Квинсента — это инновационный лекарственный препарат, синтезированный для лечения сахарного диабета 2 типа, без консультации эндокринолога его начинать принимать не рекомендуется 🙏🏼 поэтому для начала рекомендуется очная консультация доктора

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализах есть повышение холестерина, в таких случаях рекомендуют оценить липидограмму и при повышении ЛПНП, ТГ рекомендуют прием статинов. В общем анализе крови есть повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, для дообследования обычно рекомендуют консультацию гематолога чтобы исключить заболевания крови, УЗИ органов брюшной полости ( особенно интересует селезёнка). Коагулограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

С селезенкой все в норме,гепатоз печени есть. Остальное в норме

Поняла Вас, значит с этим результатом УЗИ можно обратится к гематологу для выяснения причины повышения данных показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной повышения эритроцитов, гемоглобина и гематокрита обычно является недостаточный питьевой режим или курение. В подобных случаях рекомендуют нормализовать питьевой режим (не менее 30 мл на кг в сутки). Вредных привычек нет?

При повышенном холестерине обычно рекомендуют
1. Средиземноморскую диету
- Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
- Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
- Изредка: Красное мясо и сладости 2. УЗДГ МАГ для оценки наличия признаков атеросклероза.
При наличии признаков атеросклероза обычно рекомендуют прием статинов или других липидснижающих препаратов
Прием Омега 3 обычно рекомендуют в качестве дополнительного источника полиненасыщенных жирных кислот к диете. Согласно инструкции применяют 1000 мг 2 раза в день, курсами по 3 месяца.

Повышение АЛТ незначителтное и обычно не имеет диагностического значения.Повышение АЛТ может быть связано с нарушением диеты накануне сдачи анализа (прием жирной пищи, алкоголя, энергетиков), избыточной массе тела, приемом некоторых лекарств, заболеваниях печени или желчного. Для уточнения рекомендуют плановое УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вредные привычки отсутствуют от слова совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Воду да пью 2.5 л в день более не могу,

Норма питьевого режима складывается не только из воды. Это и другие напитки, такие как чай, соки и супы. Однако, вода является наиболее предпочтительным источником жидкости для организма.
Если затруднительно пить больше 2-2.5 литров воды в день, чай может быть хорошей альтернативой, особенно если он не содержит много сахара и кофеина. Зеленый чай, например, может быть полезным благодаря антиоксидантам.

Какой у Вас вес? Вместе с другими напитками в норму укладываетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, укладываюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я думаю, пока я вес не сброшу ничего не изменится. Скажите пожалуйста если я начну колоть квинсенту мне не повредит? Я в прошлом году колола сбросила вес на 7 кг. Потом перестала колоть так поняла что надо перейти на повышение дозы , но без консультации эндокринолога побоялась

В подобных случаях рекомендуют постепенно увеличивать объем выпитой воды до нормы, постепенно заменяя чаи и другие напитки.
Контроль анализа через 1 месяц на фоне скорректированного питьевого режима. При сохранении изменений рекомендуют рассмотреть консультацию гематолога.

Квинсента может быть эффективной для снижения веса.
Лекарственное снижение веса должно проходить под контролем врача-эндокринолога.
Для возобновления инъекций Квинсенты обычно рекомендуют проконсультироваться с эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю вас.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

2️⃣ повышение mpv, обычно является косвенным признаком дефицита витамина B12 или фолиевой кислоты. Таких случаях рекомендуют сдать анализы данные витамины, при этом:
❥ витамин B12 должен быть не ниже 300
❥ фолевая кислота не ниже шести.

3️⃣алт,учитывая общепринятые нормы,находиться на оптимальном уровне, так как показатель ниже 40.

4️⃣ При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп) и выполнение уздг бца, для оценки риска атерогенности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

Рада была помочь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В е верно, терапия направленная на снижение массы тела подбирается индивидуально и только эндокринологом на очном приеме.

Помимо консервативной терапии, еще обычно рекомендуют:
◈ наладить рацион питания:
✧ снизить потребление пищи на 10-20%
✧ сделать акцент на белке (курица, рыба, яйца, творог, бобовые) и клетчатке (овощи, зелень, фрукты, цельнозерновые)
✧ Сократить «пустые» калории и быстрые углеводы. Исключить: сладкие напитки, сахар, выпечку, белый хлеб, фастфуд, конфеты.
✧ частое дробное питание, маленькими порциями 5-6 раз в день
✧ соблюдение питьевого режима (из расчета 30 мл/кг массы тела)

◈ физическая активность (бег, плаванье, фитнес, аэробика)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо огромное.

Пожалуйста 🌸