Тирзетта и общий наркоз
Добрый день! Начала курс Тирзетты 10.11 в минимальной дозе 2,5. Не учла, что 14.11 мне предстоит гастро и колоноскопия одновременно под наркозом. Учитывая ощущение тяжести в животе и иногда тошноту стала волноваться о возможности проводить исследование. Нужно ли перенести? Если да, то на сколько. Если нет, то возможно увеличить период голода, т.к. пищеварение замедленно и пища дольше находится в желужке. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Переносить процедуру нет оснований. Нужно правильно провести подготовку перед процедурой рекомендованными препаратами. Будет перерыв в приёме пищи около суток, что вполне достаточно для полного опорожнения желудка и кишечника.
спасибо большое
Здравствуйте! В случае приёма тирзетты, особенно в начале её приёма (и всех подобных препаратов), задержка пищи особенно выражена, поэтому риск аспирации, т.е. попадания желудочного содержимого в дыхательные пути крайне велик. При этом его полностью не устранить даже длительным голоданием. Кроме того, в побочных явлениях у него имеется диарея. При подготовке к колоноскопии Вам назначат специальные препараты, очищающие кишечник, и обладающие очень сильным слабительным эффектом. В сочетании это может дать выраженную потерю воды, солей, что вызовет резкую слабость, падение артериального давления, возможны обмороки, коллапс. Таким образом, при проведении эндоскопического исследования могут возникнуть сразу несколько критических ситуаций. Поэтому я бы рекомендовал сейчас от эндоскопии воздержаться, проконсультироваться у гастроэнтеролога и эндоскописта, и только после этого подготовиться и идти на эндоскопическое исследование.
Спасибо. С гастроэнтерологом согласовали минимум 10 дней перерыва и сутки без твердой пищи.
Здравствуйте.
Пока только начали курс Тирзетты и уже появились ощущение тяжести и тошнота, лучше отнестись к этому внимательно. Препараты этой группы действительно замедляют опорожнение желудка и пища дольше задерживается. Во время седации это может увеличить риск того, что содержимое желудка попадёт в дыхательные пути.
По рекомендациям, если процедура проводится под наркозом, лучше делать её не раньше, чем через 7 дней, особенно если есть симптомы замедленного пищеварения.
Если перенос возможен, то перенесите исследование минимум на неделю, чтобы желудок работал в обычном режиме.
Если переносить нельзя, то лучше обсудить это с врачом заранее, вероятно будет рекомендован увеличенный период голодания - сутки до процедуры только прозрачные жидкости, и перед седацией не есть минимум 12–14 часов.
Это снизит риск и позволит провести гастро- и колоноскопию безопаснее.
Спасибо большое. Да, перенесли на 10ый день с увеличенным голоданием.
Принятый ответ
Хорошее решение.
Здравствуйте.
Тирзетта (комбинированный препарат гормональной контрацепции) может замедлять моторику желудка и кишечника в небольшом объёме, но не является прямым противопоказанием для проведения гастроскопии или колоноскопии под наркозом. Основная осторожность связана с необходимостью чистого желудка и кишечника для безопасного проведения исследования и наркоза.
Если ощущается тяжесть, вздутие или склонность к тошноте, логично увеличить период голодания перед исследованием, соблюдая рекомендации эндоскописта. Обычно рекомендуют воздерживаться от пищи не менее 6–8 часов перед гастроскопией, а перед колоноскопией выполнять стандартную подготовку с очистительной диетой и/или слабительными препаратами, которую назначает врач. При этом минимальная доза Тирзетты сама по себе не требует отмены препарата.
Переносить исследование чаще всего нужно только при явных проблемах с желудочно-кишечной моторикой (тяжёлая непроходимость, выраженная рвота, острое воспаление) или если врач-анестезиолог сочтёт, что состояние повышает риск анестезии.
План действий может включать уточнение у эндоскописта: возможна ли текущая подготовка, удлинение времени голодания, соблюдение привычной дозы Тирзетты, контроль за симптомами тяжести и тошноты до процедуры.
Габибулла Исламович, Спасибо большое!