Гормоны и их результаты. 14 лет. Девочка.
Дочери 14 полных лет. Диагностирована Эпилепсия, принимает 2 года, утром и вечером левитерацетам в растворе 100мг/мл. Имеет много волос на теле, для её возраста и обычной славянской наружности. На днях делали УЗИ у гениколого всвязи с болями в животе. Месячные затянулись и начались через неделю. Анализы на гормоны были сделаны на 5 день месячных. Результаты прилагаю. Вопрос. Скажите пожалуйста по результатам есть ли какие либо проблемы, если есть, то с чем это вероятно может быть связано и к какому врачу следует обратится дальше. Всем спасибо.
Здравствуйте, нужно проанализировать несколько факторов. Подскажите, нет ли акне, выпадения волос, с какого возраста менструация, сколько дней длится цикл, какие зоны нежелательного роста? Выполнялось УЗИ органов малого таза?
В представленном анализе все гормоны входят в рефернс нормы. Свободный тестостерон и индекс свободных андрогенов нормальные. ТТГ, ФСГ, эстрадиол — норма.
В подобных случаях делается вывод, что причина волос — вероятнее всего генетика или чувствительность кожи.
Единственный показатель, не соответствующий нормальным значениям это повышение уровня пролактина. Гормон важно сдавать, соблюдая некоторые правила, иначе его результат часто может быть завышен.
В таких ситуациях обычно рекомендуется пересдать пролактин, при соблюдении правил сдачи:
анализ на пролактин сдают на 3-5й день менструального цикла в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 24 часа до сдачи не стимулировать молочные железы (соски), не заниматься физической нагрузкой, исключить стресс.
Нет данных указывающих на способность леветирацетама вызывать гиперандрогению, рост волос, повышение пролактина.
Результаты УЗИ приложил. Волосы под мышками, на ногах и попе, особенно на задней части выше колен. Так же на груди есть растяжки. Акне есть на плечах.
Принятый ответ
На представленном УЗИ показатели соответствующие норме. Яичники по описанию не мультифолликулярные.
Наиболее вероятен наследственный тип оволосенения, часто становится заметнее в период пубертата, когда активируются волосяные луковицы.
Более тревожными признаки были бы: усиленный рост на лице (подбородок, верхняя губа, бакенбарды), на животе по мужскому типу.
В подобных ситуациях согласно клиническим рекомендациям, сдается 17-ОН-прогестерон для исключения врождённой дисфункции коры надпочечников (ВДКН) — частая скрытая причина: лишних волос, акне, нерегулярной менструации.
Правила сдачи: на 3–5 день цикла в утреннее время натощак, без нагрузки и стресса, не сдавать после болезни, не в период ОРВИ/воспаления.
В таких случаях обычно рекомендуют дальнейшее наблюдение у детского эндокринолого для оценки пролактина и андрогенов в динамике.
Добрый вечер
1)Поввшен пролактин
Это гормон стресса и вероятно на него он и реагирует
Показатель надо пересдать вместе с макропролактином
Натощак
Накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку
2)Есть избыток яичникового андрогена тестостерона
Но
По данным узи есть овуляция
И свободный (активный ) тестостерон в норме
Будет ли в будущем синдром поликистозных яичников сказать не возможно
До 18 лет идет формирование гормонального фона подростка