Результаты кала ребенка

Добрый день! Аллерголог-иммунолог попросил сына (3,8) сдать кал на дисбактериоз. Меня взволновали результаты. Прошу посмотреть и сказать свое мнение. Какое лечение нам сейчас необходимо?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дисбактериоза не существует. Анализ на упф / дисбактериоз неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Поэтому данные результаты никогда не требуют лечения и не имеют никакой отношений к аллергии тем более

Копрограмма в норме и также является не особо информативным методом исследования

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Какие жалобы беспокоят?

Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер, как таковых жалоб нет, есть отхождение газов. Ранее у нас тоже была эшерихия, нам назначали Энтерофурил

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Так же кал то плотный, то совсем прям уж мягкий

Поняла вас
Данные анализы не информативны и нет необходимости их сдавать
Для профилактики плотного стула : наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .

Принятый ответ

Добрый день . В настоящее время по мнению многих специалистов врачей кал на дисбактериоз и копрограмма мало информативны. Так как нормы содержания микроорганизмов никто не не знает , а так же данные могут меняться в течении дня. Если оценивать анализы, то есть условно патогенная микрофлора , которая в норме присутствует в кишечнике. Какие жалобы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Так же кал то прям плотный, то уж слишком мягкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мне не нравится что эшерихия выше нормы и есть грибы рода Кандида, которых вообще не должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эта микрофлора не патогенная, обычно при таких жалобах используют обильное питье 40мл/кг
Питание с клетчаткой ( овощи и фрукты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эшерихия разве не условно-патогенная?

Условно патогенная. То есть в норме присутствует , но при болезнях патогенными бактериями может стать патогенной .
Если нет жалоб на обильный частый жидкий стул , приводящий к обезвоживанию , повышения температуры , то лечение не проводится

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу кала на дисбактериоз отклонении нет.
Выделенная микрофлора является условно-патогенной.
То есть флорой, которая в данном возрасте может присутствовать и не требует специфического лечения.

По копрограмме - воспалительного процесса нет.
Присутствуют признаки ферментативной незрелости ЖКТ. Что в данном возрасте является вариантом нормы

Скажите, какие жалобы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер, как таковых жалоб нет, есть отхождение газов. Ранее у нас тоже была эшерихия, нам назначали Энтерофурил, так же кал то прям плотный, то уж слишком мягкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мне не нравится что эшерихия выше нормы и грибы Кандида

Кандида в норме может присутствовать в кишечнике.
В норме ее рост сдерживается полезными бактериями кишечника.
Если нет проявлений кандидоза у ребенка (например налета в ротовой полости), то лечить ее не нужно!

Что касается Е.Коли - она выполняет полезные функции в организме здорового человека (помогает переваривать пищу, синтезирует витамин К и сдерживает рост патогенных бактерий.
Ее норма обычно до 10в8 степени

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гемолитические?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мне самой назначали ее убирать… и ранее у сына она тоже была и назначали энтерофурил ему

Да, гемолитическая Е.коли так же является условно-патогенной.
Если нет клинических проявлений кишечной инфекции, лечения обычно она не требует.
Так как по анализу кала на дисбактериоз лечение не назначается.
Этот анализ не является показательным.
Обычно, в случае отсутствия кишечных проявлений, может быть назначен приём Пробиотика Курсом до 10-14 нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кал на дисбактериоз не самый качественный анализ для обследования. точной информации анализ не дает. Каждый день микрофлора ребенка меняется и при каждой новой сдаче результаты будут разные

Здравствуйте.

Кал на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти, соответственно в каждой порции кала будут разные показатели и титры. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует в международной классификации болезней.