В подъезде выявлен туберкулёз
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать если в подъезде выявлен туберкулёз. Какие анализы сдать. Прочитала, что есть анализы крови на выявления антител. Очень переживаю, так как еще есть маленький ребёнок 3.5 года
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
При выявлении больного туберкулёзом в подъезде соседей приглашают на обследование. Взрослым проводят флюорографию лёгких или рентген, а детям пробу Манту или Диаскинтест, для выявления инфицирования.
Сдать можно Т-СПОТ или квантифероновый тест, но это только частным образом. На антитела не сдавайте, это не информативный анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ на антитела к сожалению не информативный, при выявлении больного туберкулезом в подъезде, взрослых и детей проживающих в этом подъезде приглашают к фтизиатру, проводится флюорография легких взрослым, детям проводится диаскинтест. В случае выявления изменений проводится дополнительная диагностика. Информативнее квантифероновый тест и тест спот, нежели кровь на антитела.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При выявлении туберкулеза в подъезде обычно фтизиатр оценивает какой выявлен туберкулёз, степень бактериовыделения и назначает обследование.
Взрослым обычно назначают флюорографии или обзорный снимок грудной клетки и Диаскинтест.
Деткам назначают Диаскинтест.
Как аналог Диаскинтеста можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, но делать их можно только через 2 месяца после Диаскинтеста, если его провели первым.
Фтизиатр дополнительно закажет дезинфекцию специальную в подъезде.
Кровь на антитела - не информативна, так как показывает антитела и поствакцинальные тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Не переживайте и не волнуйтесь! туберкулёз не является высококонтагиозным заболеванием. Для развития болезни важными условиями являются - длительный контакт и низкий иммунитет. Длительного контакта у вас быть не может т.к вы соседи. Быстрое развитие заболевания при незначительных контактах возможно у больных ВИЧ - инфекцией. Микобактерия не летает, она может оседать после кашля в пыли , но хоть и существуют воздушно -пылевой, контактный пути заражения, но даже в наших медицинских книгах о этих путях заражения пишут как о казуистических. Как и положено. не забывайте не менее 1 раза в год проходить ФЛГ. Маленькому ребёнку необходимо, как и положено, проводите пробу Манту.. Существуют высокоспецифичные и чувствительные пробы - Диаскинтест, Т-спот, квантифероновый тест.
Я просто очень мнительная, поэтому сразу паника. Подскажите через какое время лучше делать квантифероновый тест. Просто никто не дает никакой информации, кто заболел, когда заболел, в какой форме. Просто позвонили из районной поликлиники и сказали выявлен туберкулёз, придите на Манту с ребенком.
Мария, открою Вам секрет. Не все люди регулярно проходят ФЛГ, порой бывает очень низкий охват населения флг обследования. Сосед может быть и не в вашем подъезде, но чтобы как можно больше людей прошло Флг, так пишут, либо звонят. Люди не проходившие флюорографическое обследование, при таких условиях сходят и обследуются. Не волнуйтесь. Проходите регулярно ФЛГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Не переживайте. По заразности туберкулёз отличается от таких заболеваний, как грипп, другая вирусная инфекция, других инфекционных заболеваний. Тем не менее, постарайтесь сделать ФГ или рентген сейчас и через 6 месяцев для контроля. При необходимости можно сделать Диаскин-тест или Тспот. Малышу - проба Манту или Диаскин-тест (желательно по назначению врача). Если Ваш сосед выделяет туберкулезную палочку, представляет опасность для окружающих, то жителей подъезда могут пригласить в тубдиспансер для обследования. Сейчас можно обработать площадку возле квартирной двери раствором, содержащим хлор, если нет непереносимости, то и в квартире слабым раствором.
Что касается анализа на антитела, этот анализ, к сожалению, малоинформативный. Делать его не рекомендуется. Он не имеет диагностического значения.
Для профилактики старайтесь ежегодно делать ФГ или рентген грудной клетки.