Задержка месячных

Здравствуйте! У меня была задержка месячных 14 дней , по узи , которое делала на 27 день цикла эндометрий был 8 мм , сегодня 7 день приема дюфастона, но месячные не начались , подскажите, почему? И что делать?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего дюфастон назначают по 1 таб 2 раза в день 10 дней. В течении 10 дней , обычно , менструация наступает . Как только она начнется , то препарат необходимо прекратить принимать . Если в течении 10 дней не начинаются выделения , то рекомендуют подождать в течении 7 дней , выделения начнутся в этом промежутке

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мне и назначили на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Они в момент приема должны начинаться или уже после окончания приема препарата ?

Так как сейчас 7 день приема , препарат рекомендуют продолжать по схеме , если в течение 10 дней менструация , то обычно начинается на отмену 🙏🏻

Могут и во время приема и на отмену рекомендуют ожидать в течение 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите пожалуйста, а толщина эндометрия достаточная была для приема препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Врач об этом мне ничего не говорил, а в интернете прочитала, что от недостаточной толщины тоже могут не начаться

Верно прочли, так как мог быть ановуляторный цикл и месячные могли начаться чуть позднее, соответственно и эндометрий нарос бы «побольше»
Но тактика врача ясна -14 дней - это уже большая задержка , эндометрий достаточный вполне для того чтобы начал отторгаться
Пока по схеме рекомендуют принимать препарат , он начнется отторгаться , но скорее всего на отмену или в самом конце

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо

Не волнуйтесь , была рада помочь 🩷🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, сегодня допила таблетки, начались выделения, это могут быть месячные ? ( сначала были красные со сгустком , а сейчас коричневые будто)

Здравствуйте
Да, понаблюдайте пока пожалуйста
Они еще могут «разогнаться» в течение недели
Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Посмотрите пожалуйста, фото … это нормально? Просто сейчас как будто вообще ничего нет

Да , так могут начинаться месячные , не нервничайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Дарья, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но это совершенно закономерно, так как менструации начинаются именно на отмену препарата, а не на фоне его приёма. Обычно, Дюфастон рекомендуют принимать 10 дней. После отмены в течение 2х недель начнётся менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да, конечно.
Достаточно - более 7 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Продолжайте принимать препарат до 10 дней включительно. Менструация может начаться как и во время приема, так и спустя 10 дней после. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, как правило менструация приходит после пропитания полного курса Дюфастона ( 10 дней), в редких случаях во время приема.
Толщина эндометрия достаточная для наступления менструации.
Поэтому, допивайте препарат и ожидайте менструацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. При задержке Дюфастон назначается на 10 дней, и на отмене препарата в течение 10-ти дней можете спокойно ожидать менструаций, не переживайте.
Толщина эндометрия была достаточна для назначения Дюфастона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да, вероятнее всего начинаются менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А это нормально , что сейчас практически нет выделений? Я прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Если вам не трудно, посмотрите пожалуйста

Это нормальные выделения для начала менструаций, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо