Статины, побочные признаки
Принимала Мертенил 20мг. 1,5 года. Всё было нормально. На очередной приём попала к другому врачу, мой врач был болен. Другой врач сказал, что надо делать перерыв. Я перестала принимать в течении 3 месяцев. Теперь продолжила с октября опять и появились сильные боли в мышцах рук, не возможно спать. Как узнать причину, бросать пить препарат или продолжать? Не хотелось бы идти к врачу на приём, в связи с плохой эпидимиологической обстановкой. Спасибо.
Принятый ответ
Сдайте анализы на КФК, если повышен, то её пейте статины, АЛТ и АСТ, если больше 3 норм, то же самое. Но! Самое главное в этом случае уровень СРБ и ЛПНП, если СРБ отрицательный, то ЛПНП легко можно снизить селеном и витамином Д.