Повышены АЛТ АСТ

Добрый день Мне 41 год, ребенку 1,6 лет, на ГВ До родов и в беременность ферменты печени были в норме В августе было незначительное повышение показателей. Сейчас они стали выше. Жалоб нет. Питание соблюдаю. Много белка, овощей и сложные углеводы. Рост 165, вес 60 кг (до беременности был 57 кг)

АИТ
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.По анализам умеренное повышение печёночных ферментов — АЛТ и АСТ, что говорит о раздражении клеток печени, но остальные показатели (щелочная фосфатаза, ГГТ, белок) в пределах нормы, значит, выраженного застоя желчи и нарушения работы печени нет. При грудном вскармливании такие колебания часто связаны с повышенной нагрузкой на печень после беременности, недостатком жидкости, избытком белка в рационе или приёмом витаминов и добавок. Иногда ферменты повышаются временно после вирусных инфекций или на фоне аутоиммунного тиреоидита.
По клиническим рекомендациям в таких ситуациях обычно выполняют УЗИ печени и желчного пузыря, а также уточняют вирусные маркеры (гепатиты B и C), ферритин и аутоиммунные антитела. Если по данным УЗИ структура печени однородная, то чаще всего это функциональные изменения, которые постепенно проходят на фоне щадящего питания и отдыха. При грудном вскармливании в качестве поддерживающего средства возможно использование растительных препаратов с безопасным профилем, например Хофитола по 200 мг трижды в день курсом 2–3 недели, если по УЗИ нет камней в желчном пузыре.
Такие изменения, как правило, обратимы и не требуют активного лечения, но важно наблюдать динамику и пересдать анализы через 3–4 недели.

Спасибо
Подскажите, а как называются анализы на антитела к клеткам печени, которые нужно сдать?

Для уточнения аутоиммунного процесса обычно проверяют антитела к гладкой мускулатуре (SMA), к микросомам печени и почек (anti-LKM), к растворимому антигену печени (SLA) и антинуклеарные антитела (ANA).

Добрый день
Я прикрепила узи ОБП и почек
Посмотрите пожалуйста и что можно исключить?

Принятый ответ

Добрый день.
По общему анализу крови отмечается умеренное повышение гемоглобина.
По биохимии крови - повышены АЛТ/АСТ (ферменты печени), общий билирубин.
По УЗИ ОБП - перегиб желчного пузыря - это анатомическая особенность его строения, диффузные изменения поджелудочной железы - вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом, признаки образования в печени (киста, гемангиома)?.
Повышение показателей АЛТ , АСТ может происходить на фоне вирусной/бактериальной нагрузки, на фоне приема лекарственных препаратов, БАДов, витаминов, добавок, аутоиммунных процессов.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Кровь на вирусные гепатиты В и С (anti-HCV, HBsAg).
2. Скрининг аутоиммунного поражения печени (AMA, ANA, ASMA, LKM).
3. Выполнение МРТ с контрастированием для уточнения выявленного образования - киста/гемангиома.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.

Спасибо за ответ
Подскажите анализ AMA-M2?

Да.