Периодические высыпания у 4,5 ребенка
Расшифруйте пожалуйста анализы. Ребёнку 4,5 года, периодически высыпания на руках, в локтях на сгибе, иногда возле подмышек и под коленями. Красные сухие пятнышки(подозреваем что на сладкое). Дерматолог сказала что это атоп.дерматит. Выписала лечение: 5 дней-полисорб 2р/д, зодак 2р/д,баксет. Мазь-синафлан. Лечение не помогло совсем. Сейчас мажем руки мазью Радевит утром и вечером.
Здравствуйте.
В клиническом анализе крови повышение уровня гемоглобина и гематокрита связаны со сгущением крови,(в последующем перед сдачей анализов крови рекомендуется обеспечить ребенку достаточное потребление жидкости),повышение уровня базофилов в процентах не имеет диагностического значения (диагностически значимым считается повышение в абсолютных цифрах в микролитре крови).
Анализы крови на уровень иммуноглобулина G к паразитарным инфекциям отрицательные,однако в настоящее время наиболее информативным считается анализ кала на гельминты по методу Рarasep трехкратно.
Уровень общего иммуноглобулина Е в пределах референсных значений (не повышен).
В программу обследования при атопическом дерматите обычно включается также копрограмма(для оценки ферментативной активности кишечника,выявления признаков воспаления ), биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин,АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин) для оценки состояния внутренних органов .
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма ,Липикар- шампунь ,гель для душа ,крем,
в питании ребенка минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада ,меда, цитрусовых, морепродуктов, фастфуда, экзотических фруктов, клубники ,малины, земляники ,орехов, исключить продукты, содержащие красители и консерванты -цветные газированные напитки, чипсы, карамель,мармелад, жевательную резинку ,чипсы.
Всего доброго.
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
По представленному результату биохимического анализа, на гельминтозы отклонений не отмечается
По представленному фото на коже кистей больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, воздействие средств бытовой химии, пересмотреть с чем может контактировать ребенок ( новые игрушки, краски, пластилин )
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, не использовать влажные салфетки, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний
Здравствуйте.
А из за чего могут быть высыпания?
Принятый ответ
Также необходимо пересмотреть рацион питания ребенка, исключить сладости, цитрусовые, шоколад и на этом фоне понаблюдать за характером высыпаний ближайшее время