Контрацепция

Добрый день. Принимаю Клайру 9 месяцев. Пропустила прием 15 таблетки, следующую приняла вовремя (сразу 2 таблетки).Так получилось, что через 2 дня после пропуска был незащищенный половой акт. Есть ли риск беременности?

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетам предоставленной информации , вы все правильно сделали. Приняли две таблетки одновременно. Вы принимаете длительно препарат, значит контрацептивный эффект сохраняется длительно. Не переживайте. Беременность исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но не стоит переживать, потому что стаж приема кок длительный и овуляция подавлена надёжно. Плюс ко всему не смотря на пропуск таблетки, вы сделали все согласно инструкции- приняли и забытую таблетку и следующую по схеме. В таком случае беременность не наступит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, Спасибо.

Всегда пожалуйста 👍

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Не переживайте ,в связи с длительным приемом препарата ,контрацептивный эффект выработался высокий ,поэтому рисков беременности нет.Вы все правильно сделали приняв на следующий день 2 таблтетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Константиновна, спасибо

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, при такой ситуации можно не волноваться, риски беременности сводятся к нулю, так как за 9 месяцев приема препарата, произошло снижение « наростания» эндометрия, в который может закрепиться эмбрион, поэтому спокойно принимайте препарат дальше по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо

Пожалуйста, рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте , Елена.
Да, в подобной ситуации существует риск беременности, хоть и небольшой.
Хоть Вы и правильно поступали , приняв пропущенную таблетку сразу , когда вспомнили, но контрацептивный эффект снизился и после этого нужен было 7 дней соблюдать дополнительную контрацепцию ( презерватив). Однако в следствии длительности приема препарата ранее -9 месяцев, такой пропуск вероятно не привел бы к беременности.
Сейчас продолжайте прием препарата по обычной схеме.
Но так как на 100 % исключить вероятность беременности нельзя, если и беременность для Вас совершенно не актуальна , а после полового акта прошло не более 72 часов , может быть целесообразен прием препарата ЭК.

Здравствуйте, Вы принимаете КОК длительно, поэтому контрацептивный эффект не снизится, беременность в таком случае не наступит, не волнуйтесь. Продолжайте прием Клайра в прежнем режиме дальше. Возможно ациклические кровянистые выделения в данном случае, а потом цикл выровняется