Контрацепция
Добрый день. Принимаю Клайру 9 месяцев. Пропустила прием 15 таблетки, следующую приняла вовремя (сразу 2 таблетки).Так получилось, что через 2 дня после пропуска был незащищенный половой акт. Есть ли риск беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетам предоставленной информации , вы все правильно сделали. Приняли две таблетки одновременно. Вы принимаете длительно препарат, значит контрацептивный эффект сохраняется длительно. Не переживайте. Беременность исключена
Екатерина Алексеевна, Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но не стоит переживать, потому что стаж приема кок длительный и овуляция подавлена надёжно. Плюс ко всему не смотря на пропуск таблетки, вы сделали все согласно инструкции- приняли и забытую таблетку и следующую по схеме. В таком случае беременность не наступит.
Екатерина Сергеевна, Спасибо.
Всегда пожалуйста 👍
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Не переживайте ,в связи с длительным приемом препарата ,контрацептивный эффект выработался высокий ,поэтому рисков беременности нет.Вы все правильно сделали приняв на следующий день 2 таблтетки.
Анна Константиновна, спасибо
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, при такой ситуации можно не волноваться, риски беременности сводятся к нулю, так как за 9 месяцев приема препарата, произошло снижение « наростания» эндометрия, в который может закрепиться эмбрион, поэтому спокойно принимайте препарат дальше по схеме
Наталья Сергеевна, спасибо
Пожалуйста, рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте , Елена.
Да, в подобной ситуации существует риск беременности, хоть и небольшой.
Хоть Вы и правильно поступали , приняв пропущенную таблетку сразу , когда вспомнили, но контрацептивный эффект снизился и после этого нужен было 7 дней соблюдать дополнительную контрацепцию ( презерватив). Однако в следствии длительности приема препарата ранее -9 месяцев, такой пропуск вероятно не привел бы к беременности.
Сейчас продолжайте прием препарата по обычной схеме.
Но так как на 100 % исключить вероятность беременности нельзя, если и беременность для Вас совершенно не актуальна , а после полового акта прошло не более 72 часов , может быть целесообразен прием препарата ЭК.
Здравствуйте, Вы принимаете КОК длительно, поэтому контрацептивный эффект не снизится, беременность в таком случае не наступит, не волнуйтесь. Продолжайте прием Клайра в прежнем режиме дальше. Возможно ациклические кровянистые выделения в данном случае, а потом цикл выровняется