Сыпь на теле и лице у грудничка

Первая сыпь появилась на лице со второй неделе жизни и было похоже на акне , много с белым содержимым , к месяцу сыпь спустилась на руки , шею , верхнюю часть спины и груди , были сильные колики и тревожность . Врач установила пищевую аллергию , сижу на диете .( назначили элидел ) крем помогает , но стоит перестать мазать и сново появляются , после исключения из рациона пшеничной муки -стало лучше поведение , снизилось газообразования и перестали быть колики . На сегодняшний день 2 дня без элидела, руки обсыпало , лицо шершавое т.к. старые прыщички не до конца ушли ,но не увеличиваются и не тревожат Как отличать аллергические высыпания от гормональных ?

2 года

Здравствуйте
Аллергические высыпания располагаются по всему телу, в виде гиперемии, также короб, шелушение. Акне новорождённых свою очередь выглядит в виде прыщиков, поэтому достаточно легко их различить. Прикрепите пожалуйста фотографии

Здравствуйте, Прикрепила фото

Принятый ответ

по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, при подобном характере высыпаний/сухости говорят о наличии ксероза кожи - это состояние, связанное с дефицитом белка филлагрина в коже. Чаще это индивидуальные особенности нежной кожи детей.

Обычно в таких случаях рекомендуют постоянно (особенно в осенне-зимний перил) мазать кожу специальными средствами — эмолентами, которые будут помогать коже удерживать влагу внутри себя, в формате КРЕМА. Примеры эмолентов и масел для купания: Адмера, La Roche-Posay (линейка Липикар AP+), Ксеракалм (линейка Avene), Сетафил (линейка Ресторадерм PRO), Мустелла (линейка Стелатопия), Эмолиум, Топикрем, Липобейз, Урьяж, и другие.

-Нанесение эмолентов должно быть СТРОГО на влажную кожу (после купания и/или использования термальной воды), до 10 раз в сутки (в среднем 3-4 раза в день), в ремиссии 1-2 раза в день, очень жирным слоем на всю поверхность тела, не только на участки обострений.
-Купание: использование душа, комнатной температуры, не дольше 10-15 минут, кожу важно промакивать, хорошо впитывающим полотенцем, с коротким ворсом. НЕ РАСТИРАТЬ, не вытирать насухо, оставляя влажность на поверхности кожи для нанесения эмолентов.
-Косметика для купания должна быть заменена на средства для атопичной/сухой кожи из той же фирмы, что и подобран эмолент.
-Влажность в помещении не ниже 60%, температура воздуха не более 21 градуса.
-Одежда, в том числе и пижама должна быть дышащая, легкая, из хб ткани, как и постельное белье.
-Ногти должны быть короткие и чистые, чтобы исключить занесение инфекции при расчесах и излишнюю травматизацию.

Элидел используется длительными курсами, так как относится к «слабым» гормонам. Без эмолентов сыпь будет рецидивировать вне зависимости от эффективности элидела

Добрый день

Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза (сухости кожи)
Частая причина это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены.

Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)

Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита, вожможно малыш натирает кожу одеждой, пеленкой, потеет?
С питанием мамы данное состояние кожи практически не связано.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек.

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)

- далее на всю кожу - нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

Элидел противопоказан до 3 месяцев.

Здравствуйте ! Комнату проветривает , температура 22-23 градуса, увлажнитель работает почти всегда ( иначе сухой воздух ) , уже не пеленаем несколько недель , спит в слипе , купаем 37-38 градусов вода , одежда вся хлопок ( только для прогулок поверх одеваю шерстяной слип на хлопковый ) ( вроде все соблюдаем )
Потеет только на коликах , и с неделю потеют ладошки и стопы и стер себе волосы на затылке( сильно трет головой -доктор сказала потому что затылок потеет) ( увеличили дозу Вит д до 1500 , профилактика рахита) а так потным не бывает

Нам 2 месяца , а не два года , случайно указала

Принятый ответ

Учитывая, что малыш все-таки потеет, значит на каком то этапе идёт перегрев, поэтому важно пересмотреть, возможно чуть тоньше выбирать одежду.

Дозу Витамина Д, без диагностики показателя, увеличивать не рекомендуют, малышам рекомендуют не более 1000МЕ, как проф доза.

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.

Рекомендую:

1) Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).

2)Чаще проводить воздушные ванны.

3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.

4)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.

5) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Здравствуйте , Комнату проветриваем , температура 22-23 градуса, увлажнитель работает почти всегда ( иначе сухой воздух ) , уже не пеленаем несколько недель , спит в слипе , купаем 37-38 градусов вода , одежда вся хлопок ( только для прогулок поверх одеваю шерстяной слип на хлопковый ) ( вроде все соблюдаем )

Ничего из средств ухода не меняли?

Нет , все как с рождения , но и мыть у нас с первых недель ( мою его lulu) стираются все synergistic для детей

Принятый ответ

Рекомендую попробовать эмоленты, на них должно быть улучшение

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

Как часто увлажнять кожу эмолентами и не будет ли образовываться пленка поверх прыщиков от крема ?

Добрый день !

Достаточно 3-4 раза в день

Так же старайтесь туго малыша не пеленать

Комнату проветривает , температура 22-23 градуса, увлажнитель работает почти всегда ( иначе сухой воздух ) , уже не пеленаем несколько недель , спит в слипе , купаем 37-38 градусов вода , одежда вся хлопок ( только для прогулок поверх одеваю шерстяной слип на хлопковый ) ( вроде все соблюдаем )

Все делаете верно
А как часто малыша купаете ?

Купаем вечером перед сном 1 раз
И когда покакал подмываю в раковине , влажными салфетками вообще не пользуемся

Ой, Нам 2 месяца , случайно указала 2 года

По фотографиям поняла , что малышу 2 месяца , не переживайте
Все ваши действия верные , у малышей кожа нежная , поэтому может возникать раздражение

Прочитала что эмоленты надо наносить на влажную кожу , то есть если несколько раз в день мазать , то сначала обмыть не много ?или достаточно один раз в день ?

Их не обязательно строго на влажную
Просто рекомендуют наносить малышу и после купания

Спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми!