Фолликул, ТТГ

Добрый день уважаемые врачи. В анамнезе: гестационный гипертериоз, купированный в 2 триместре, ТТГ было понижено, Т3,Т4 повышено. Антител не было. Диагноз сняли, когда ТТГ и Т3,4 пришли в норму. Через год (вот сейчас) решила проверить щитовидную железу, абсолютно никаких симптомов нет, нет симптомов гипо или гипертериоза, нет чувства комка. Сделала сегодня УЗИ, все хорошо, единственное у меня фолликул 5мм, как сказал врач, что мне не хватает йода, побольше соли с йодом. А в целом щитовидка без патологий. На данный момент что мне делать? Нужно ли делать пункцию фолликула? Нужно ли дополнительное обследование. Волнуюсь, тот еще ипохондрик

Гайморит
25 лет

Принятый ответ

Добрый день !
Никакой пункции вам не нужно .
Используйте в пищу йодированную соль .
По гормонам щитовидная железа работает адекватно .

Показано узи щитовидной железы 1 раз в год с контролем гормонов .

Если есть узи прикрепите к вопросу пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, УЗи прикреплено

Да теперь появилось . Ну все что написала выше актуально .
Просто наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, подскажите нужен ли йодомарин

Достаточно йодированная соль в пищу . Не подвергая ее термической обработке то есть добавляя в уже готовые блюда

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличенный фолликул не является узлом, и если по УЗИ классификация по TIRADS 1 то вообще ничего делать не нужно, только через год УЗИ переделать. Ещё рекомендуется сделать анализ крови на кальцитонин, если фолликул классифицируют на 2 и 3. Никакой пункции делать не нужно. Если классификации нет, то попросить в следующем году ее сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дина Михайловна, узи прикреплено, вам видно? Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дина Михайловна, по узи как раз TIRADS1

Это не узел, ничего делать не нужно, контроль УЗИ через год. И все.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи объем железы в пределах нормы. Узлов нет. Расширенный фолликул - это мелкая кисточка (расширенная структурная единица щитовидной железы), которая является результатом йододефицита. Кисты - доброкачественные образования и совсем не нуждаются в пункции. Они не представляют опасности. Могут самостоятельно регрессировать

Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Гормоны в норме. Железа хорошо функционирует

Достаточно контроля узи и гормонов 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, ТТГ 0,380 - это немало? Надо ли на кальционин сдавать?

С учетом референсных значений лаборатори, в которой сдавали, нет

Кальцитонин не нужно. Его смотрят при обнаружении узловых образований

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , доктор описывает фолликул
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы
Ттг в норме по референсам лаборатории , общепринятые 0,4-4,0
В таких случаях Рекомендуется Контроль ттг , т4 св через месяц для определения тактики
Есть грудное вскармливание ?
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Ивановна, недавно завершили ГВ, сдам в декабре или январе ТТГ, нужен ли йодомарин?

Йодомарин рекомендуется обычно при планировании и во время беременности и гв .
В иных случаях обычно достаточно йодированной соли в рационе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, разберем всё по порядку, в целом ничего критичного по результатам не увидела, а теперь поподробнее:

1.Про гормоны: гормон ТТГ, свТ4 в норме- это говорит о нормальной функции щитовидной железы. Хоть общие нормы от 0.4 до 4, но еще нужно учитывать референс данной лаборатории. Он немного ниже. Можно как вариант повторить анализы через 6 месяцев.

2. По представленному УЗИ - объем щитовидной железы в пределах нормы,10 см3, а норма до 18 см3, описан фолликул - это то из чего состоит щитовидная железа, это не узел,возможно это больше киста, так как фолликулы 2-3 мм, пункция не рекомендуется, далее нужен контроль УЗИ 1 раз в год.

Чаще всего причина расширения фолликул - йодный дефицит.
В качестве рекомендаций в таких ситуациях необходимо: включение в рацион источников йода (морепродукты, морская капуста, йодированная соль).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, киста? Это опасно? Она может превратиться в злокач-ю? Йодомарин можно ли принимать?

Нет, это просто полость с жидкостью, не переживайте , это не перерождается и это довольно распространенное явление на территории России, удаленной от моря. Йодомарин не нужно. Гораздо удобнее профилактика с пищей, например йодированная соль.

Йодомарин нужен на этапе планирования беременности, в беременность и при грудном вскармливании.

Здравствуйте. Щитовидная железа состоит из фолликул, в норме они очень маленькие, у вас увеличен, такое бывает когда не хватает йода, сейчас у многих такое состояние, достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами, препарат йода принимать не обязательно

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации пункция не требуется.

Фолликул это не узел.

По гормонам - без отклонений.

Рекомендовано динамическое наблюдение узи щитовидной железы 1 раз в год, для сравнения.