Воспалился лимфоузел с одной стороны
Здравствуйте! Ребенку 4 года . Воспалился лимфоузел с одной стороны. Нам проставили антибиотики 5 дней, воспаление прошло, но еще не до конца. Посмотрите пожалуйста УЗИ. Есть ли что то опасное по нему? Так как нам сказали что нужна консультация детского врача хирурга-онколога Говорят еще что обычно с двух сторон лимфоузлы воспаляются
Здравствуйте
Исходя из данных узи, критичного ничего нет, так как лимфоузлы без признаков абсцесса, что не требует хирургического вмешательства. Подскажите, на фоне чего воспалились ЛУ? Ребенок болел? Кашель, боль в горле или кариес? Какая сейчас внешняя картина? Покраснения над лу, боль при дотрагивании?
Здравствуйте. Не было ни кашля, ни температуры
Лимфоузел воспалился с одной стороны
Проставили антибиотики 7 дней, шишка ушла , при дотрагивании дискомфорт. Врач узи сказала нужна консультация хирурга онколога , причем здесь может быть онколог подскажите пожалуйста
Сказали странно, что воспалился с одной стороны
Про кариес не знаем, к стоматологу не ходили, но на зубы жалоб не было
Лимфоузел это иммунный защитный орган, который увеличивается как защитная реакция, чаще всего при орви, ангине, или если болят зубки. Если не жалуется, значит зубки не болят. Осмотр хирурга нужен если есть абсцесс и нужно вскрывать лу, сейчас осмотра хирурга не требуется. Так же онконастороженности не вижу. Сейчас можно сдать общий анализ крови, и переделать узи в динамике через 1-2 месяца. ЛУ могут до 3 месяцев быть увеличенным. У деток так реагирует иммунная система на любой триггер
Поняла! Спасибо вам большое!
Принятый ответ
Ничего странного, что воспаление с одной стороны не вижу, такое тоже бывает
Будьте здоровы