Диарея при приёме антибиотиков у грудничка
Здравствуйте. Ребёнку 5 месяцев вес 6900. На ИВ. По назначению врача даю антибиотик амоксициллин+клавулановая кислота. (прописали 10 дней из-за очень плохого анализа мочи при пиелоэктазии). Пиелоэктазия была с положительной динамикой, узи делали до болезни 2 февраля. 22 февраля поставили диагноз инфекция мочевых путей . Даю пробиотики, но все равно жуткое расстройство стула, понос. Антибиотики пьёт уже 5 день с 22 февраля, анализы мочи 24 февраля пришли хорошие (фото прикрепляю). Уже раздражение жуткое на попе. Боюсь обезвоживания, поскольку на ив воду не пьёт, вливаю как могу, он её плюет.Так вот в чем мой вопрос. Просто 10 дней боюсь мы в таком режиме не выдержим.Можно ли отменить антибиотик или сократить дни приёма? Очень мучается. Подгузники меняю каждые два часа. Он пукает и немного выходит кал. И стул жидкий часто стал несколько раз в день. Сегодня утром уже как вода. Из пробиотиков давала лактобаланс, сейчас купила баксет бэби. Убрала салфетки, подмываю водой, чаще меняю подгузники, мажу судокремом, чаще выкладываю на пеленку для воздушных ванн. На попе красные пятна, жёсткие, как ожог от постоянного контакта с калом. В целом ребёнок нормально себя чувствует, ест питание нормально,активный,веселый.Только беспокоит его стул.
Принятый ответ
Добрый день!
Минимальный курс приема антибиотика составляет 7 дней. По анализу от 24.02 очень хорошая положительная динамика.
Питьевой режим необходимо стараться соблюдать 40 мл на 1 кг веса ребенка.
По поводу ухода за попой вы делаете все правильно , но к сожалению диарея связанная с приемом аб может сохраняться до 14 дней, при сильном раздражении можно добавить фуцидин тонким слоем 2-3 раза в сутки до исчезновения раздражения.
Бак-сет хорошо крепит стул , его можно принимать до 14 дней , эффект вы должны увидеть на 3-5 сутки .
При отсутствии положительной динамики необходимо сдать общий анализ крови, кал на диз.группу и возбудителей кишечных инфекций для исключения присоединения инфекционной этиологии.
Лада Андреевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а дозировку я верную даю? Вес ребенка 6900.Даю по 4,6 мл*3 р/д амоксициллин 125+клавулиновая 31,25 (дело в том, что 250 не нашла суспензии её прописыавали по 2,3 мл )
Да , в целом дозировка верная на ваш вес и заменили 250 на 125 вы правильно , умножив количество мл на 2 .
Принятый ответ
Здравствуйте, при инфекции мочевыводящих путей, обычно, назначают антибиотик как минимум на 7 дней. По анализам – есть положительная динамика. По поводу жидкого стула и обезвоживания. В подобной ситуации дополнительно назначают пробиотики, которые крепят стул.
Баксет - подходит. Также, могут быть назначены сорбенты. Но, интервал между приемом сорбента и препаратов-1 час.
Например, полисорб
По 0,5-1,5 чайной ложки в сутки в 3-4 приема
Развести в 30-50 мл воды
Предлагать воду между кормлениями
Есть фото высыпаний ?
Надежда Александровна, прикрепила фото. Там белые это следы судокрема. Меняю чаще подгузник, делаю ванны воздушные.
Посмотрела . Ничего критичного. Небольшое раздражение от кала есть.
В подобной ситуации Рекомендуется рекомендуется подмывать ребенка после каждой дефекации проточной водой без использования мыла, так как оно сушит кожу.
Влажные салфетки не использовать.
Устраивать воздушные ванны почаще .
Минимум времени в подгузнике, пока не восстановится кожа .
На область высыпаний наносить Бепантен днем
Судокрем под подгузник
По дозе антибиотика
6,9*50*5/125=13,8
13,8/3=4,6 мл 3 р/д
Доза верная
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отменять антибиотик не рекомендуют.
Для закрепления стула может оказаться эффективным бак сет бэби по 1 Саше раз в день курс 7-10 дней
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Алина Тиграновна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а дозировку я верную даю? Вес ребенка 6900.Даю по 4,6 мл*3 р/д амоксициллин 125+клавулиновая 31,25 (дело в том, что 250 не нашла суспензии её прописыавали по 2,3 мл )
Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*6.9 кг=345 мг ваша суточная доза
У вас суспензия 125 мг/5 мл
Делаем пропорцию
125 мг-5 мл
345 мг-х мл
Х =345*5:125=13.8 мл делим на 3 приема
4.6 мл 3 раза в день с интервалом 8 часов
Верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что антибиотик менее 7 дней в таких случаях обычно не используют, оптимальнее, конечно, обычно считается 10 дней.
По анализам можно предположить положительную динамику.
В таких случаях обычно рассматривают приём Баксет Бэйби, также возможно рассмотреть использование ферментных препаратов, например, Лактазар по инструкции
Александр Владимирович, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а дозировку я верную даю? Вес ребенка 6900.Даю по 4,6 мл*3 р/д амоксициллин 125+клавулиновая 31,25 (дело в том, что 250 не нашла суспензии её прописыавали по 2,3 мл )
Доза верная
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить значительное улучшение, но всё-таки в подобных случаях курс антибактериального препарата обычный рекомендуется не менее семи дней, без очного осмотра врача прервать курс нежелательно.
На фоне использования антибиотиков действительно довольно часто наблюдается разжижение и учащение стула, при этом лактобаланс не всегда оказывается эффективным, большую эффективность в плане закрепления стула обычно отмечают от пробиотика Баксет бэби