Воспаление возле околоанального отверстия
Появилась шишка около анального отверстия красно-синего цвета , сначала была плотная , при нажатии ощущалась боль. При опорожнении боли не ощущалось, не кровоточило, и не было каких-либо выделений. Спустя неделю боль ушла при нажатии , цвет поменялся на цвет кожи вокруг, но шишка осталась таких же размеров. Подскажите что это может быть?
Здравствуйте. По Вашим жалобам у Вас нельзя исключить острый наружный геморрой, осложненный тромбозом геморроидального узла.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл. 3р/сутки 4дня, затем 1табл. 2р/сутки 3 дня, затем 1табл. 2р/сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин Г - на узлы 2р/сутки 7-10 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!