Атопический дерматит
На данный момент ребенку 1 год 3 месяца , с 3 месяцев на смеси Малютка,в возрасте 9 месяцев перешли на малютку 2, у ребёнка высыпало щёки и бедра, сходили у аллергологу сдали анализы, показало коровий белок, из рациона убрали и перешли на безмолочную смесь, но оставили кисломолочку, затем убрали и ее, но сыпь так и осталась, дерматолог ставит атопический дерматит , а так же по анализам были проблемы с желудком, пролечили, но сыпь так и не проходит, а от средств для атопического дерматита, нет не какого эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания похожи на проявления фолликулярного кератоза на фоне сухости кожи .
Фолликулярный кератоз- это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следить за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать масло Липобейз, Липикар или Атодерм.
Подскажите пожалуйста, это вообще ни как не связано с пищевой аллергией?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям на атопический дерматит не похоже.
Изменения похожи на проявления фолликулярного гиперкератоза . Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. После контакта с водой увлажняющие средства (липикар ИЛИ липобейз) Средств полностью убрать гиперкератоз не существует. Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка. Может самостоятельно пройти со временем.
На последнем фото, воспаленный элемент, в таких случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин наносить тонким слоем 2-3 раза в день - 7 дней, не распаривать на момент лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза: происходит закупорка пор в местах выхода волос, нарушается обновление кожи, в связи с чем ощущаются роговые папулы по типу "гусиной кожи". Часто это наследственная особенность кожи.
Рекомендуется использовать увлажняющие средства 2-3 раза в день и после душа на чуть влажную кожу: Липобейз, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др. Летом можно в виде молочка/крема, осенью/зимой поплотнее текстуры в виде бальзама. Постоянно, длительно.
Часто процесс ухудшается в зимнее время года в отопительный сезон, используйте увлажнители воздуха.
Мочалкой не тереть, не ковырять, так легко спровоцировать воспаление.
Местами элементы воспалены, на них можно точечно использовать Фукорцин 3р/д 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на Фолликулярный гиперкератоз .
Появляется у детей из-за несоответствия сальных желез .
Для ухода за кожей обычно рекомендуется использовать средства для атопиков ( Топикрем или атопик серия)
Наружо уродерм крем.
Коротким курсом.
Эмоленты ежедневно.