Восстановление после кесарева
05.09.2025 было второе кесарево сечение, плановое. Но в процессе разошёлся шов от первого, по итогу иссекали старый шов + ткани и формировали новый. После операции начались сильные боли, которые не могли снять обезболивающие - перепробовали всё, что было в арсенале роддома, включая наркотики, помогало минут на 40, максимум, час. Далее также сохранялись боли, провела 5 дней в больнице на уколах. Спустя 2 месяца сохраняется онемение левой лопатки и левого бедра (в него кололи обезболы). Также неприятные ощущения в области живота, онемение тканей. Была на узи малого таза, шов еще рыхлый, толком не зажило. Вопрос следующий - как помочь себе восстановиться? Может быть, стоит попить какие-то препараты или требуется доп.консультация каких-то специалистов. Я, честно говоря, впервые с таким сталкиваюсь, после первого кесарева и близко такого не было. В принципе, онемение частей тела не так беспокоит, хотя в этих частях иногда появляется зуд, который я не могу почесать, поскольку нет чувствительности. Что действительно беспокоит, так это боли в лопатках. Стоит поносить ребёнка на руках, в лопатки как будто кол вбили. Вчера попробовали растереть эту область вольтареном, по ощущениям, как будто ожоги на коже, было очень сильно больно. Очень похоже, как когда есть высокая температура и есть болезненность кожи. После приема у гинеколога, она посоветовала курс капельниц цераксона. Стоит или нет?
Здравствуйте!
Боль между лопаток после беременности возникает из-за изменения нагрузки на позвоночник, ослабление мышц вокруг позвоночника, что приводит к мышечно-тоническому синдрому. Профилактика - занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома. Тепло на область болевого синдрома и мази с нпвс может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
Цераксон не окажет положительного влияния.
Укажите, какая область онемения в бедрах (какая поверхность) и живота?
Области онемения: левое бедро вся внешняя поверхность, живот от пупка и к шву, получается вся поверхность
Принятый ответ
Онемение по внешней поверхности бедра связано с компрессией латерального кожного нерва бедра. Рекомендуется избегать ношение тесной одежды, ремней. Онемение в области живота связано с выполненной операцией, повреждены веточки нервов. Обычно происходит самостоятельное восстановление чувствительности через 6-9 месяцев.
Для купирования боли можно рассмотреть первично препараты из группы нпвс, например аркоксиа 90 мг до 10 дней при остром болевом синдроме, но основной эффект даст ЛФК/плавание/пилатес.
Здравствуйте!после проведенных маипуляций произошло повреждение поверхностных кожных нервов.
Процесс восстановления нервного волокна происходит крайне медленно. Ему надо помогть. Прежде всего необходим нормальный гемоглобин, белок и остальные показатели системы кровви. Назвачают вит гр В, например нейробион ., а также препараты альфа-липоевой кислоты. длительными курсами. Также возможно проведение фииотерапии для ускорения восстановления нервов.
Что касается лопаток, то это называется невропатия аствацатурова в сочтении с нарушением стаики и динамики позвоночника. Попробуйте найти время для массажа спины или воспользуйтесь апликатором кузнецова и иными массажерами. Если Вы не практикуете грудное вскармливание, что спект лекарственных пера=паратов расширяется
Грудью не кормлю, так что лекарственные препараты готова рассмотреть
Здравствуйте
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
По поводу боли
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
По поводу онемения чувствительность восстанавливается в течение полугода