Кровянистые выделения через 2 месяца после родов
Здравствуйте. Родила 12 сентября. Лохии шли достаточно долго, примерно полтора месяца кровило. При этом, выделений то становилось меньше и бледного цвета, то снова увеличивался объем. Потом выделения на некоторое время прекратились. (В ЖК брали мазок, сказали, что есть какое то воспаление. Выписали свечи гексикон. По узи матка чистая) 31 октября я заметила снова небольшое количество крови. И сделала вывод, что так рано пришли месячные. Мазало дней 8-9, потом практически прекратилось. 8 ноября с мужем решили попробовать возобновить половую жизнь. Но почти сразу прекратили. Было больно в процессе. После этого снова появились кровянистые выделения и вот до сих пор (12 ноября) кровит. В общей сложности уже 13 дней. Сегодня еще заметила небольшие слизистые комочки кровяные( как слайм). Могут ли это быть месячные? Очень переживаю…в женскую консультацию пока что попасть не могу. Еще для справки, роды были естественные. С разрывами и эпизиотомией. Плюс небольшой разрыв на шейке матки. В беременность ставили хронический цирвицит. Свечи, которые мне выписали от воспаления, я толком не смогла проставить с ребенком. Получалось только один раз в день, вместо двух. Может ли такое долгое кровотечение быть следствием плохо вылеченного воспаления? Или все дело в первом ПА после родов? Может партнер повредил место швов?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно за такой промежуток времени все швы полностью затягиваются, но если имело место быть воспаление во влагалище, которое полностью было не долечено , это могло замедлять процессы заживления, но на этот вопрос может ответить только очный осмотр на кресле у гинеколога, а также желательно выполнить узи органов малого таза, если вы до сих пор этого не делали.
Здравствуйте)
УЗИ делала через 2 недели после родов. Там все было чисто
Узи контроль рекомендуется после окончания послеродового периода, то есть по прошествии шести недель после родов.
Хорошо, сделаю
А если тогда было чисто, может ли что-то измениться?
Да , вполне может , прошло большое количество времени .
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть повреждение места швов во время полового акта, повреждение шейки, нарушение сокращение матки после родов. Вы кормите грудью? Делали ли узи контрольное через 6 недель после родов? Боли внизу живота?
УЗИ делала через 3 недели после родов, там все было чисто, без воспалений. Ребенок находится на смешанном вскармливании, молока не хватает. Немного ныл низ живота, когда пошли выделения 21 октября. Болел как при месячных. И вот сегодня немного чувствую. Совсем незначительно
В такой ситуации рекомендуется узи малого таза повторить, чтобы исключить патологию, осмотр швов и сдать анализ фемофлор-скрин для того, чтобы определить есть ли воспаление в данный момент и уже точечно его пролечить при наличии
Там ошибка, не 21 октября, а 31
Нужно до обследоваться, чтобы исключить патологию
При смешанном кормлении возможна также не регулярная менструация, но сначала нужно исключить воспаление, травму швов и патологию матки
Спасибо!
То есть я правильно понимаю, кровянистые выделения, которые начались 13 дней назад, вероятнее всего являются месячными?
Да, возможно это была менструация)
Здравствуйте!)
Сделала узи вчера. Там все хорошо. Потом посмотрели на кресле. Со швами тоже все в порядке, шейка матки без патологий.
Также по их направлению сдала общий анализ крови. Гемоглобин 115. Но еще вспомнила, что у меня во время беременности были низкие тромбоциты. Может ли быть из за этого длительная менструация?
По узи сказали, что яичники уже активно работают
Здравствуйте, это очень хорошо)
Если нет патологии и яичники работают, значит кровянистые выделения были мегструацией
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендованные свечи советую провставлять полным курсом.
Описанные выделения могли быть и менструаций, тем более, если имеет место грудное вскармливание. После курса свечей рекомендую дополнительно сдать мазок - жидостную цитологию с впч.
Швы уже должны были бы затянуться. Это могла быть менструация, но за счёт грудного вскармливания и воспаления могла так проявиться
Здравствуйте))
Мне сейчас нужно будет снова полный курс свечей проставить?
Хватит ли 7 дневного курса по 2 раза в день?
А половой акт никак выделения не мог повлиять? Как вам кажется?
Понимаю конечно, что полную картину можно только на кресле увидеть
Да, хватит такого курса, верно
Маловероятно, что из-за полового акта
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет не волнуйтесь
Маловероятно повреждение швов так как уже прошло достаточно времени
Рекомендуется осмотр на кресле
Вероятнее всего это начало менструации, так как вполне имеет место быть
Контроль узи и мазков в динамике
Контроль мазка на онкоцитологию