Болит голова лёжа
Здравствуйте, вторую неделю каждую ночь при горизонтальном положении начинаются головные боли в области правого виска и зубов. Я засыпаю - просыпаюсь от болей, встаю - пытаюсь избавиться от болей - потом опять засыпаю - просыпаюсь от болей. И так по кругу раза 3 за ночь. Очень не высыпаюсь и чувствую разбитой в течении дня. Связываю это с предыдущим ОРВИ, был сильно заложен нос, нос справлялась сосудосуживающими каплями Називин детский, головным болей не было. И когда уже выздоровела начались головные боли. В течение дня насморка и соплей нет, но ночью может закладывать немного, утром чувствую как может стекать по стенке. Но при лежании лежа или наклоне чувствую внутри небольшое распиранание/давление, при отсутствии заложенности. Была у Лора, посмотрел - говорит есть внутри зелёные сопли, хотя я так вроде не наблюдаю. Назначил Синупрет таблетки 2 таблетки 3 раза в день и Сиалор капли 3 раза в день в течение 10 дней. Все осложняется беременностью 22 недели, рентген не делали. Есть переживания на счёт Сиалора, может ли навредить или есть другие аналоги? И правильное ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Головные боли появляются независимо от положения тела?
Во время беременности можно провести УЗИ пазух носа при необходимости.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживащие спреи , можно в детской дозировке, только со стороны где концентрируется боли, для того чтобы лучше раскрыть нос, увеличить вентиляцию пазух носа, хотя бы 2-3 дня. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с развитием воспаления в придаточных пазухах носа, то есть синуситом
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать УЗИ пазух носа/синус-скан, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Сиалор не применяется для лечения подобного состояния, этот препарат не входит в клинические рекомендации, не снимает отек и никак не влияет на бактериальную или вирусную инфекцию
Синупрет может быть назначен, если ранее до беременности был его прием, так как это растительный препарат, который может вызывать аллергические реакции
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (Лазолван рино применяется с 12 недели) 3 раза в день 5-7 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача. Так как препарат местный, его всасывание в кровоток менее 1%, что делает его безопасным в период беременности
При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите ,пожалуйста , лицевые боли усиливаются при наклоне вперед? Нарушение обоняния беспокоит ? Кашель ? Скажите, пожалуйста, выделения из носа обильные, густые или незначительные и прозрачные и больше беспокоит заложенность носа нежели выделения
Указанные жалобы могут свидетельствовать о наличии риносинусита (воспаления придаточных пазух носа)
В таких случаях рекомендуется сдать клинический анализ крови, СОЭ, СРБ. Эти анализы позволят оценить динамику , если самочувствие будет ухудшаться и анализы будут свидетельствовать о бактериальной инфекции Обычно рекомендуют антибиотиков(Амоксиклав 875мг+125мг 2р/д 7 дней),если нет аллергии и не принимали его за последние 3 месяца.
Обычно в подобной ситуации рекомендуют использование гипертонических солевых р-ров (р- рыс повышенным содержанием соли- до 3 раз в день, не более 14 дней, затем переходить на обычные формы солевых растворов (0,9% раствор хлорида натрия), затем рекомендуют применение противовоспалительных средств Назонекс по 1дозе 2р/д 14дней, затем по 1дозе 1р/д14дней
При неэффективности гипертонического р-ра , если качество жизни беременной сильно страдает, допустим
кратковременный (не более 3 дней) прием топических деконгестантов
(Оксиметазолин 0,01%), так как в период беременности более важно дышать носом.
С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (ПАРАЦЕТАМОЛ 500 мг 2-3 раза внутрь 3-4 дня).
Все препараты безопасны для применения !!!
Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1,5-2 л).
Если я ложусь или наклоняюсь, то чувствую тяжесть в пазухах. Беспокоит только постоянная головная боль лёжа, спать не могу. Выделения из носа незначительные и только после ночи. Подскажите Назонекс можно беременным 14 дней? И он синупред таблетки сочетается? Т.к. я их уже пью.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях делают УЗИ придаточных пазух носа , при беременности разрешено. Также, важно обеспечивать хорошую вентиляцию пазух , снимать отёк. Для этого используется спрей на основе Мометазона, например Назонекс, 2 раза в день 2-3 недели. А по УЗИ смотрят , нужен ли антибиотик или нет, главное, чтобы не было уровня гноя
Принятый ответ
Здравствуйте
В Такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Местно рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - на очном приеме может быть рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Все эти препараты разрешены при беременности