Головные боли
Здравствуйте! Ребенку 10 лет, среди нормального здоровья, после школы упало давление до 83х51, началось головокружение и сильные головные боли. Два дня было низкое давление, на третий день поднялось до 105х73 но головная боль осталась, пробовали принимать Нурофен 3 раза в день и парацетамол 500мг 3раза, давали половину пакетика нимесила, боль немного спадала, но не проходила совсем. Сделали укол анальгина и папаверина получше стало. Подскажите что делать, ОАК сдали, вроде бы всё в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела ваши анализы, да, по ним все хорошо, отклонений не вижу. Касаемо давления важно проконсультироваться с кардиологом, но в норме такое может быть связано например с повышенной нагрузкой, усталостью, опишите более подробно характер головной боли, есть ди тошнота или рвота, Свето и звуко боязнь? Стресса не было?
Здравствуйте, боли в височной области сдавливающего характера. Аппетит нормальный, тошноты, свето и звуко боязни нет. Занимается профессионально спортивной гимнастикой, физические нагрузки большие, раз в полгода проходит диспансеризацию у всех специалистов, никаких отклонений не было обнаружено.
А стресса или волнения в последнее время не было? Сейчас важно начать соблюдать режим дня, умеренные нагрузки, снизить экранное время, начать вести дневник головной боли и понаблюдать, при сохранении жалоб добавляют сосудистую терапию.
Нет, не было. Всё в обычном режиме
За давлением следите, касаемо давления повторюсь можно проконсультироваться с кардиологом, это тоже может быть связано с головной болью. Сейчас старайтесь чтобы ребенок побольше отдыхал.
Из-за головной боли мы не можем сейчас посещать школу и гимнастику, подскажите какие ещё можно дать обезболивающие
Какие препараты давали сегодня и когда.
Сегодня утром приняли новиган 1 таб
Вначале приступа головной боли? Пробовали нурофен 400?
Да, в начале приступа, пробовали только ибупрофен 200, никаких улучшений не было, потом пили парацетамол 500 тоже, не помогло. Только половина пакета нимесила немного облегчало состояние
Лечение подбирать лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно вначале приступа рекомендуется принимать нурофен 400 и он должен купировать приступ.
Здравствуйте, вчера были на осмотре у невролога, назначил пить Мексидол 2р в день и глицин 3раза в день, новиган при приступах боли. Выдал направление на обследование в стационар больницы, но мы пока не хотели бы лежать там. Подскажите какие можно пройти обследования, чтобы не ложиться в стационар?
Консультация кардиолога, узи сосудов шеи, по необходимости МРТ но это делают в стационаре.
Принятый ответ
Добрый день, по описанию у ребенка могут быть головные боли напряженного типа, при таких болях, что то пропить, чтоб никогда не было невозможно. Тут надо соблюдать режим дня, ограничить просмотр гаджетов, стараться по возможности вовремя ложиться спать. Каких - то специфичных нарушений по узи или каким - то обследованиям при таких жалобах не бывают, поэтому уздг сосудов головы и шеи или другие обследования не обязательно проходить
При сильной боли не терпим, купируем приемом нурофен 200 мг однократно, ведем дневник головной боли, с оценкой боли по ВАШ (визуально - аналоговая шкала), это поможет понять что провоцирует боль, и как часто болит. Лечение, как правило, назначается при хронизации боли (боль больше 15 дней, не проходит с отдыхом). Если раньше никогда голова не болела, ребенок полностью здоровь, боль очень инетнсивная и плохо купируется, то в таких ситуациях можно рассмотреть со своим лечащим врачом проведение нейровизуализационных методик: МРТ или КТ головного мозга
Добрый день, спасибо. Головная боль плохо купируется нурофеном, хорошо только помогает укол анальгина с папаверином, третий день подряд делаем уколы, т. к. к вечеру сильно усиливается боль, что уже не может терпеть.
скажите головная боль сопровождается тошнотой или вротой? Какой вес у ребенка?
Тошноты и рвоты нет, аппетит нормальный. Боль сдавливающего характера в области висков. Вес 31 рост 138
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов крови все в пределах возрастной нормы, единственное повышен уровень тромбоцитов и эритроцитов. Нередко повышение показателей связано с перенесенной инфекцией или недостаточным питьевым режимом. Если ранее ничем не болели, нет признаков ОРВИ, носовое дыхание свободное, то обычно рекомендуется более углублённое обследование-УЗДГ БЦС и консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.