Рвотные позывы у грудного ребенка

Ребенку 1 месяц 12 дней, были на смешанном вскармливании, сейчас переходим полностью на ИВ и в последнее время после кормления через 1-1,5 часа начинаются рвотные позывы, от которых ребенок просыпается и начинает плакать. И в течении практически всего времени бодрствования ведет себя беспокойно, видно что ее тошнит, она кривит ротик и издает рвотные звуки, плачет. Иногда бывает, что выходит содержимое желудка творожок и сыворотка, но редко. Вчера и позавчера было спрыгивание фонтаном во время кормления. После кормления держу ее столбиком, воздух выходит. Она засыпает, а потом просыпается и начинает плакать. Что это может быть и как помочь ребенку, очень жалко ее? Смесь даю Priolac gold 1, нам его в перинатальном давали. В помощь от газиков даю эспумизан бейби или укропную воду. Пукает хорошо, без проблем. Стул кашецеобразный 1 раз в сутки. Может быть можно попробовать сменить смесь?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях, как правило, менять смесь нет необходимости, любая смена смеси может провоцировать колики, избыточное газообразование, будет период адаптации к новой смеси

Ферментативная система ребенка ещё незрелая, микрофлора кишечника только устанавливается

Какой объем смеси даёте ребенку на одно кормление ?

Малышка съедает разное количество смеси от 50 мл до 100 мл. Пару раз съедала 120 мл.
Прибавка в весе за месяц 800 гр.

В подобных случаях, рекомендуется кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще, во избежание перекорма

Срыгивания до 2 ст.л. допускаются для новорожденного ребенка и, как правило, не являются отклонением

После кормления рекомендуется достаточно подержать ребенка столбиком, в течение 15 - 20 мин для отхождения воздуха и предотвращения обильных срыгиваний

Общая прибавка достаточная, питание ребенок усваивает

Принятый ответ

Здравствуйте, на искусственном вскармливании рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.

Можно ввести антирефлюксную смесь, по 30 мл, добавлять в каждое кормление, к основной смеси.

Рвота фонтаном сколько раз была?

Пару раз, один раз вчера вечером, и один раз позавчера вечером.

В таких случаях рекомендуется, сделать ещё УЗИ пилорического отдела желудка, исключить пилоростеноз.

Пилоростеноз может появится на 2 месяце жизни ребенка? У нас прибавка за первый месяц 800 гр. и такие срыгивания только что появились.

Если прибавка хорошая, тогда нет, тогда рекомендуется ввести антирефлюксную смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобных ситуациях рекомендуют проведение УЗИ органов брюшной полости, для исключения пилоростеноза.

Так же могут рекомендовать добавление в рацион антирефлюксной смеси, в начале кормления в объеме 30мл, для формирования осадка и сокращения рвотных позывов/срыгиваний (хотя судя по их кол-ву они в рамках нормы).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Преподобных симптомах в первую очередь рекомендуют исключать пилораспазм или рефлюкс (ГЭРБ). Обычно так и случаях рекомендую сделать УЗИ желудка.
Подскажите пожалуйста, какой сейчас вес ребёнка,сколько прибавил малыш за месяц и какой объём смеси в сутки?

За месяц прибавка была 800 грамм. За одно кормление малышка съедает 50-100 мл, несколько раз было по 120мл.

Прибавка отличная, если бы были признаки аллергии к белку коровьего молока или пилорастеноза, то столько бы малыш не набрал.

Но если срыгивание обильное, у ребёнка есть рвотные позывы через некоторое время после кормления, это возможно из-за слабости сфинктера пищеводного, содержимое желудка поднимается и у ребёнка дискомфорт.

В таких случаях рекомендуют провести УЗИ желудка и брюшной полости, добавляют смеси с загустителем (антирефлюксная)либо несколько кормлений в день, либо по 20-40 мл перед основной смесью, если по УЗИ подтверждают пивораспазм, то иногда в терапию добавляют Фосфалюгель.

Также если у ребёнка обильное вздутие животика, проявление колик и малыш много тужится, плачет, то срыгивания могут усиливаться на этом фоне

Принятый ответ

Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление

Здравствуйте, признаками необходимости менять смесь, являются: 1) плохой набор веса,
2) частые срыгивания более 10 раз в сутки , и более двух столовых ложек за раз
3) прожилки крови в стуле,
4) запор непроходящий

По описанию больше похоже на проявление младенческой дисхезии