Воспаление миндалин и появление бугорков на горле

Воспалились миндалины, горло красное, не болит Сейчас появились бугорки на горле Есть впч

нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста фото горла к вопросу. Повышалась температура? Какие препараты использовали? Бугорками на глотке обычно увеличиваются лимфоидные фолликулы в ответ на вирусную или бактериальную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила фото
Температура не повышалась
В сентябре месяце болела орви около месяца

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Зачастую бугорками являются лимфоидные фолликулы, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила фото
Нос переодически закладывает, но такое бывает часто из-за искривленной перегородки
Ощущения стекания нет, жжения нет, изжоги нет

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления. Также отмечаются признаки стекания слизи по задней стенке. Более вероятно воспаление в таких случаях носит вирусный характер.

Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи, газированных напитков)

Для носа в таких случаях используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос тёплым физраствором из шприца с насадкой, лейки аквамарис или Долфин 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Может ли это быть проявлением ВПЧ?
Аногенитальные кондилом есть

Впч в горле себя проявляет образованием папиллом. По фотографии таких признаков не отмечается, бугорки никак не связаны с впч

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чувство першения/жжения беспокоит ?
Изжогу и отрыжку отмечаете ?
На предоставленном фото наличие бугорков скорее всего из за увеличение лимфоидрой ткани в ответ на воспалительный процесс .

Учитывая представленные данные можно предположить течение хронического фарингита ,вследствии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни-состояния,которое развивается вследствие обратного заброса желудочного содержимого в пищевод.

Для уточнения диагноза обычно требуется консультация гастроэнтеролога

Рекомендации по ЛФР:
Дробное питание-прием пищи 4-5р/д,но объем пищи не должен превышать 300 мл.
Избегать резких движений сразу после еды(нельзя наклоняться,нельзя ложиться сразу после еды,избегать энергичных упражнений,как минимум в течение 2 ч.после еды)
Последний прием пищи за 2ч. до сна.
Высокое изголовье кровати(подъем изголовья кровати на 15-20см для того, чтобы силы гравитации могли предотвратить рефлюкс)
Нежелательно носить тугие пояса и тесную одежду
Отказаться от курения. Если не курите, то не начинать!

Продукты, которые могут провоцировать Ваши симптомы:алкоголь,газированные напитки;кофе; шоколад;томаты;острая, соленая пища;кислые фрукты натощак; перечная мята; джемы; горчица,карри, острые перцы.

Вам полезно рассасывать конфетки без сахара (например, zolla продается в супермаркетах), жевать жевачку (если позволяет стоматолог) для того, чтобы вызвать слюноотделение, которое вернет желудочное содержимое обратно в пищевод и желудок.

Щадящая диета(исключить жареное,горячее,холодное,кислое,острое) и рассасывание леденцов для увеличения количества вырабатываемой слюны.

Принятый ответ

Здравствуйте
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы - наиболее вероятно отреагировали на воспаление на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нос не всегда дышит, переодически закладывает
Симптомов ГЭРБ не наблюдала

На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы - наиболее вероятно отреагировали на фоне на воспаление на фоне вирусной инфекции или на постназальный затек

Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки ?

Принятый ответ

Добрый день

По фотографии определяются признаки отека и воспаления миндалин и задней стенки глотки .

На задней стенке глотки представлены воспаленные лимфоидные фолликулы ( такая же ткань по строению как миндалины ).
Лимфоидная ткань является органом иммунной защиты .

Данные изменения слизистой вероятнее всего возникли на фоне вирусной инфекции.

Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней или рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .

Подскажите , как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Может ли это быть проявлением ВПЧ?

Елена , нет .
Данные изменения вероятнее всего возникли на фоне легкой вирусной инфекции