У ребёнка повышен гемоглобин, эритроциты, гематокрит, моноциты

Добрый день , мальчик13 лет, появилась сыпь по всему телу (без зуда) температуры или каких то еще симптомов не было. Дерматолог при осмотре сказала что либо аллергия либо инфекция. напривили на анализ крови. по анализу повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит , моноциты. и снижены нейтрофилы. Иногда бывают носовые кровотечения, особенно перед тем как появляется насморк. Направила на консультацию к педиатру и гематологу сказала показаться тоже нужно.

нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Тенденция к раздражению красного ростка может быть характерна для различных гипоксических состояний организма, при интенсивых нагрузках, гормональных изменениях, гормональных перестройках , при приеме некоторых препаратов, проблемах в ЖКТ, при хронических и острых воспалениях, острых аллергиях.

В подобной ситуации может быть предложено только динамическое наблюдение за показателями, в будущем анализ сдается на фоне адекватного питьевого режима, на фоне полного здоровья, за час до сдачи крови выпивается бокал теплой воды.

Опасности обычно подобные показатели сами по себе не несут. Ориентир на общее самочувствие, жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
У подростков часто наблюдается повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита, что связано с гормональными перестройками. Также к повышению параметров может приводить: недостаточное потребление жидкости, прием препаратов (мочегонные), спорт добавки, курение, активный спорт, ожирение, наличие хронических заболеваний почек, сердца или легких, семейный эритроцитоз.
Соблюдение водного режима приветствуется. Перед сдачей крови важно также выпивать стакан воды.
Повышение моноцитов может быть в рамках перенесенной инфекции.
Обычно контроль ОАК проводится в динамике через месяц.