Как справиться с расставанием спустя 5 лет совместной жизни (меня бросили)?

Добрый вечер! Меня вчера бросил парень. Мы жили 5 лет вместе, все было хорошо, как и все ругались, мирились, но всегда были рядом. И вот я пришла домой с работы и он мне говорит, что у него серьезный разговор и нам нужно расстаться. Я в шоке, не знаю что делать и как дальше жить. Меня разрывает изнутри. Помогите пожалуйста.

Нет
26 лет

Анастасия, здравствуйте!

Примите слова поддержки, чтобы справиться-понимаю что вся деликатность и внезапность ситуации очень ранит.
Сейчас острый период переживания-наиболее сложный эмоционально, но Вы справитесь. Позвольте себе испытывать целый спектр эмоций грусти, злости, разочарования, чувства вины, разрешите себе плакать-главное сейчас их не подавлять, чтобы в будущем они не напоминали о себе в виде тревожных расстройств/психосоматики либо не переносились на новые отношения.
Вероятно-пока существует эмоциональная связь- Вами могут предприниматься попытки вернуть отношения/будут продумываться сценарии о том, что в прошлом можно было что-то изменить-позвольте этому просто быть.
И главное, не оставайтесь с переживаниями наедине-поделитесь с подругами/близкими-помните что мир, с его многообразием и возможностями по-прежнему остался вокруг.
Молодой человек чем-нибудь конкретно мотивировал прекращение отношений?

Здравствуйте, Анастасия.
Примите мою поддержку. То, что вы переживаете- это огромная боль и шок после пяти лет отношений. Ваша реакция - это норма. Нормально -чувствовать, что Вас разрывает изнутри. Сейчас ваша главная задача пережить ближайшие часы и дни.
Что можно сделать прямо сейчас: позвольте себе чувствовать, не сдерживайте слезы и гнев, дайте эмоциям выйти.
Позаботьтесь о себе. Выпейте воды, съешьте что-то простое. Ваш организм в стрессе.
Позовите близкого человека, которому Вы доверяете и который может Вас поддержать. Не обязательно говорить -можно просто попросить побыть рядом.
Прервите контакт с ним. Не звоните и не пишите. Сейчас это только усилит боль.
Используйте простое упражнение. Назовите про себя пять предметов, которые видите, и четыре звука, которые слышите. Это поможет справиться с волной паники. Вы не виноваты. Сейчас просто дышите и переживайте один момент за другим.
Что сейчас для Вас тяжелее всего? У Вас есть близкий человек, который может просто поддержать?