Нехватка витаминов
Ферритин 7.2 Цинк 9.4 Витамин Д 8.4 Сывороточное железо 10.5 Гемоглобин 115 Как поднять ферритин и Цинк, вроде вместе препараты принимать нельзя Есть лишний вес, выпадают волосы не сильно, усталость и бледная кожа Женщина 35 лет, остальные показатели в норме
Юлия, здравствуйте!
1 - Снижение гемоглобина менее 120 у женщин обычно указывает на анемию легкой степени тяжести.
Анемии бывают разные, но снижение ферритина менее 40 обычно указывает на железодефицитную анемию, что обычно требует назначения препаратов железа.
например Тотема или Мальтофер.
Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.
2 - Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, начиная с дозы 7000МЕ, после контроля показателя и положительной динамики, а именно достижении уровня более 30 - переход на поддерживающую профилактическую дозу 2000МЕ. Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.
Длительно.
3 - Цинк может быть рекомендован к приему последовательно посл восполнения дефицита железа, например Цинкит.