Боль справа
Добрый день ! Проконсультируйте пожалуйста и посоветуйте лечение. С 5 ноября у меня тяжесть, жжение, боли в верхнем правом подреберье. Прошла УЗИ и эндоскопию ФГС. Заключение : УЗИ -диффузные изменения поджелудочной железы, хронический холангит. По эндоскопии- Доудено-гастральный рефлюкс, в просвете тела желудка - желчь в большом количестве. Анализ крови: нейтрофилы понижены 1,98 ед. изм. 10Е9л, лимфоциты 44,4 ед. изм. проценты. Остальное всё в норме. Терапевт назначила аллохол, панкреатин, Тримедат и антибиотик Доксициклин. Нужно ли пить антибиотик? (терапевт сказала, что бывает помогает) Диету соблюдаю, но пока улучшения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина чаще всего связана с забросом желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок и реакцией слизистой на этот заброс. УЗИ с «диффузными изменениями» и упоминанием хронического холангита обычно отражает функциональные особенности после удаления желчного или при нарушении оттока, а не активное воспаление. По ФГС большое количество желчи в желудке — именно она даёт тяжесть, жжение и боль под правым ребром.
Антибиотик при такой ситуации по клиническим рекомендациям не применяется, если нет температуры, выраженного повышения лейкоцитов, боли, похожей на острую инфекцию, или признаков холангита (озноб, желтушность, резкое ухудшение). Доксициклин сам по себе нередко усиливает жжение и боль в эпигастрии, поэтому при прдобных жалобах польза от него обычно отсутствует.
В таких случаях чаще используют средства, уменьшающие раздражение слизистой и улучшающие моторику: урсодезоксихолевую кислоту, например урсосан по 250–500 мг на ночь курсом 4–8 недель; прокинетики, такие как тримедат по 200 мг 2–3 раза в день; ферменты, например панкреатин 25 000 ЕД во время еды. Для защиты слизистой нередко применяют ребагит по 100 мг 3 раза в день курсом 4–6 недель.
Питание обычно подбирают щадящее: тёплая еда, без жареного и обильных жиров, дробно. Улучшение наступает не сразу — обычно требуется 1–2 недели.
Елена Борисовна, спасибо, не зря я сомневалась.
Елена Борисовна, а можно ли заменить Ребагит на деНол?
При желчном рефлюксе чаще используют ребагит, так как он лучше защищает слизистую. Но де-нол иногда применяют как временную замену, если ребагита нет.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. А косвенные признаки хронического холангита не лечат антибиотиком, наблюдают, поскольку клинически он себя никак не проявляет на деле. Тяжесть и жжение беспокоят именно в правом подреберье? Есть ли проблемы со стулом? Имеется ли стресс, тревожность, погрешности в приеме пищи?
Дарья Андреевна,
Боли и жжение в правом подреберье, есть чувство как бы сосет и немного урчание в животе .В первые два дня когда заболело были только ноющия боль и жжение. На третьи сутки раза два, три был жидкий стул почти сразу после приёма пищи. Стрессов не было, в еде всё обычно.
Елена, в таких случаях рекомендуют обязательную диагностику для того, чтоб понимать состояние кишечника:
1. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день ИЛИ тримебутин ( тримедат) 200 мг 3 раза в день не менее 4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы тяжести могут быть связаны с разражением слизистой желудка желчью, на оне дуодено-гастрального рефлюкса. Для нормализации оттока желчи и уменьшения раздражения слизистой эффективно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров,
- для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта рассмотрите прием прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, для защиты слизистой желудка рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды.
Для уточнения состояния печени рекомендуется выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции), по результатам анализов крови решать вопрос о назначении антибиотиков.
Принятый ответ
Елена, добрый день.
По описанию ситуации и результатам обследований нет показаний для назначения антибактериальных препаратов.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц.
В правом подреберье расположены также петли кишечника, поэтому рекомендуют проводить обследование дополнительно по нему:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, повышение лимфоцитов до 44, свидетельствует о вирусной нагрузке на организм, поэтому антибиотики на повышенные лимфоциты не назначаются. При болях в боку обязательно необходимо смотреть биохимию: АЛТ АСТ ЩФ ГГТ Билирубин общий, гепатиты В и С.
Диффузные изменения поджелудочной железы-это возрастные изменения, это не панкреатит.
Для лечения дуодено-гастрального рефлюкса необходим прием прокинетиков, а также препаратов урсодезоксихолевой кислоты.
Чтобы прокомментировать описание хронического холангита по УЗИ, необходимо знать результаты анализов написанных выше.