Болит живот, что можно сделать?
Боль в правом подреберье ноющая вне зависимости от приема пищи, длительное время, то проходит, то опять появляется Делала исследования узи брюшной полости и фгдс, помогите пожалуйста Девушка, 23 года
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным исследованиям - Фгдс и Узи ОБП нет отклонений, которые могли бы вызывать боли справа. Все ли в порядке со стулом? Есть стрессы и тревоги? Боли справа могут быть связаны с нервалгией
Наталья Михайловна, со стулом все в норме, единственное делала исследования кала, обнаружены глисты, лечение было по этому вопросу пройдено. Да данный момент стала мучать изжога, что можете посоветовать?
От изжоги могут быть эффективны Нексиум 20 мг за полчаса до еды 3 недели, Ганатон по 1 т - 3 раза в день 4 недели, соблюдение антирефлюксного режима
Все препараты стоит обсудить с доктором очно
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным данным отклонений, способных привести к болевому синдрому не имеется. Есть ли стресс, тревожность, погрешности в диете? Как давно беспокоит боль? Какой стул и как часто?
Дарья Андреевна, со стулом все в норме, единственное делала исследования кала, обнаружены глисты, лечение было по этому вопросу пройдено. Да данный момент стала мучать изжога, что можете посоветовать?
Изжога характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам фгдс определяется дуодено-гастральный рефлюкс, в таких случаях важно соблюдать антирефлюксный режим, частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров, эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, для защиты слизистой желудка возможно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды.
Симптомы тяжести и боли ,вероятнее всего, связаны с дисфункцией желчного пузыря и сфинктера, важно питание, как описала выше, а также информативно выполнение биохимического анализа крови с печеночными ферментами, рассмотрите использование тримебутин 3раза в день.
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам ЭГДС выявлена недостаточность кардии - это предрасполагающий фактор возникновения забросов содержимого желудка в пищевод, выявлены также забросы желчи в желудок.
По результатам УЗИ ОБП выявлены диффузные изменения поджелудочной железы и печени.
В правом подреберье находятся также петли кишечника, поэтому рекомендуют выполнять дообследование по поводу кишечника:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Питание частое, дробное, небольшими порциями.
3. Тримедат - по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.