Состояние после родов + анализы.

Здравствуйте. Я родила 18 дней назад. Роды были на сроке 39 недель, физиологичные хоть и стремительные (2,5 часа). Самочувствие у меня эти дни странное. Ощущение как будто температура, кости подламывает, потом проходит. После родов появился геморрой, сперва были узелки, то спадали, то появлялись снова, сейчас узелки подспали, но появилась трещина дня 3 подкравливает немного (в туалет хожу регулярно, стул в норме). Обращалась к проктологам 2 раза, свечи и крема по назначению использовала, венотоник не пью (на грудном вскармливании). Сейчас ставлю только Натальсид свечи. Кормлю грудью, ребенок плохо берет грудь. Думаю проблемы с захватом, плохая форма сосков, может брать только когда грудь наполнена, когда становится мягче, уже плохо захватывает, поэтому сцеживаю и докармливаю из бутылочки. Стараюсь чтобы "камней" в груди не появлялось, но болезненность все равно какая то вчера появилась небольшая в обеих грудях (может намяла когда сцеживалась). Если сенсорным термометром измерять температуру направляя ее на грудь то показывает 37,5-37,8 (при этом общая температура тела может быть 36,9-37,2). Матка в роддоме сокращалась, была 8, а после роддома узи сделала и она увеличилась и кровь не отходит. Мой гинеколог в консультации сказал что у меня скорее всего сильный спазм мышц и назначила пить 2 таблетки дротаверина, а через пол часа ставить укол окситоцина, раз в день на 5 дней (я проставила 4 укола уже). После укола кровь отходит немного, потом опять перестаёт. Я сдала анализы крови, по ним видно воспаление, и еще ТТГ понижен, а печеночные пробы и холестерин повышены. Не знаю что делать и нормально ли это все после родов. Самочувствие неприятное и мешает заботиться о ребенке на 100%. Фото анализов крови, и узи прилагаю.

Гастрит, эндометриоз, тонзиллит, геморрой.
32 года

Здравствуйте! Данное состояние может быть связано как с грудью, так и с маткой.
При начинающимся лактостазе может быть и температура, и боль/дискомфорт, и ломота в теле. Обычно в таких случаях рекомендуют перед кормлением тёплое питьё и тёплый компресс. После кормления прохладный компресс. Обязательно бережное сцеживание, при наполнении молочной железы, с лёгуим массажем уплотнение по направлении к соску.
Что касается матки - необходимо доставить 5 укол, и повторить узи.
По крови в принципе, ничего критичного - организм постепенно восстанавливается. Но учитывая такой высокий ферритин, возможно, воспаление всё же есть.
Холестерин изменённый- здесь нужно пересмотреть питание, возможно, совместно с терапевтом, назначить препараты,нормализующие жировой обмен.
АЛАТ повышен незначительно, скорее всего, застой в печени был при беременности,. Можно контролтно сдать через 2-3 мес
ТТГ снижен, при нормальном количестве Т4, говорит о компенсированном гипертиреозе, необходимо консультироваться с эндокринологом. Это тоже м.б.причиной слабость и плохого самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, застой в печени был небольшой при беременности, холестерин повышен был при беременности (может он еще не опустился т.к. мало времени прошло?). ТТГ я ровно месяц назад сдавала и все было в норме (1,3), а после родов он упал почему то резко. Ферритин и гемоглобин определённо воспалительные у меня (до родов анемия была, я почти всю беременность Феррум лек пила). Как выяснить в каком органе воспаление чтобы пролечить? Насколько все серьёзно? Может ли лактостаз быть без выраженных симптомов?

ТТГ, Т4, АТКТПО проконтролировать можно через 2-3 месяца, так же как и АЛАТ, холестерин (возможно, что снизится), ферритин и общий анализ крови можно через 1-2 мес посмотреть.
Серьёзных проблем по анализам не вижу. Лактостаз всё равно чувствуется - нагрубанием, покраснение, болью.
К сожалению, выяснить чётко причину воспаления без очного осмотра (пальпация матки, молочных желёз) и контроля узи по матке, не представляется возможным.
Скорее всего , если эвакуируется содержимое из матки с помощью окситоцина, и наладится лактация, всё пройдёт самостоятельно.
По поводу захвата соска - поэкспериментировать можно с позами кормления, вытягивать и формировать сосок перед кормлением руками, следить, чтобы ребенок захватывал еще и часть ореола. Если будут проблемы - можно поискать консультанта по ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, спасибо за ответ) кровь у меня из матки выходит немного только после уколов. Я боюсь что сейчас перестану ставить уколы и она снова будет накапливаться. Может такое быть?

Такое может быть, к сожалению. Хорошая выработка окситоцина - частое прикладывание ребёнка к груди, способствует оттоку крови из матки сон на животе, физическая активность.
К сожалению, если будет накапливаться - нужно решать вопрос о механической эвакуации содержимого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А правда может быть какой то спазм мышц из-за которого кровь может не выходить? Потому что бывают боли в малом тазу как будто там ёж.

Спазмируются мышцы шейки матки, поэтому она не способна дать крови выходить
А ощущение "ежа" - скорее всего как раз сокращение матки, она пытается,я вернуться к своим размерам, выталкивая кровь, т.е. это нормально. Может усиливать при смене положения тела, при кормлении, когда ребенок активно сосет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ощущения "ежа" ближе к области ануса, но отдающие куда то вглубь живота. Я думала может это связано с геморроем. Сейчас опять появилась трещина и очень заметно кровит.

Вполне может быть и геморрой(
Детралекс (диосмин), согласно общепринятому сайту e-lactation.org, считается безопасными при лактации. Натальсид можно чередовать с Релиф адвансом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! Мария Александровна скажите пожалуйста еще как сильно может кровить анальная трещина? Боюсь кровотечения, может ли оно быть?

Принятый ответ

К сожалению, риски есть. При выраженных выделениях ерови можно принимать транексам по 1000 мг 3 р/сут и срочно обратиться к проктологу.
Снаружи так же можно обрабатывать метилурациловой мазью.
Обязательно следить за стулом, zчтобы он был мягким, для этого больше клетчатки, меньше быстрых углеводов, 2 л воды ежедневно. При необходимости можно добавить Дбфалак