Острый фарингит, стреляет в ухо

Добрый вечер, заболела в вечера воскресенья ( 9ноября ) , было очень холодно, начала болеть голова, и очень сильная ломота ног и рук ; ночью была температура 38,5 я выпила парацетамол , пропотела , и на утро температуры не было; в принципе больше особо не поднималась была 37-36,9; Начало очень сильно болеть горло (давно такого не было) и голова ( виски), глотать больно; Сходила на прием к Лору , мне назначили общий анализ крови, прикреплю его и также прикреплю что мне выписали; Сама дома я начала пить: Трекрезан; Полоскать горло кетапрофен-лор Грамидин (совсем не помогал); Сейчас у меня как будто стало хуже : Температуры нет, но вчера сильно стало болеть и стрелять правое ухо, закладывает правую ноздрю, и болит голова (виски , и иногда не только они) Горло по прежнему болит то становится чуть лучше , то также ( глотать больно) , появился кашель прям сухой и постоянно першит горло ( если после улицы захожу в помещение может начаться першение и кашлять хочется постоянно); появился на языке надет белый Так как ухо начало стрелять а вчера и сегодня начала капать отипакс по 4 к; Но бол не уходит, я думаю может начать отофу? Раньше помогала хорошо; Также полоскаю горло кетапрофен лор-2 раза и йодинол-2 раза В перерывах могу доритрицин; Врач сказала на приеме что уши хорошие, горло прям ярко выраженный фарингит, Тогда начиналась боль в ухе она сказала что от горла, и пока не хочет антибиотик назначать, что лечусь пока недолго; Вопрос как быть? По горлу лучше не становится, ухо стреляет, и посмотрите что по анализу крови ?

Язвенная болезнь 12 ПК в ремиссии; гастрит ;Аллергия: препараты пенициллинового ряда, ибупрофен
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Воспаление в горле возможно как на фоне вирусной, так и на фоне бактериальной инфекции.
В общем анализе крови спокойные лейкоциты, то есть признаков воспаления не отмечается, но общий анализ крови может сразу и не реагировать на воспаление, в таких случаях более чувствительный маркер бактериальной инфекции это с-реактивный белок.

Боль в ухо может быть отраженной от воспаления в горле, носоглотке.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку

Для исключения бактериального воспаления в горле обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

Будет возможность сделать стрептатест? Боль купируется приёмом ибупрофена (нурофена)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Валерия Александровна, подскажите пожалуйста фото горла как сделать ? Шею фотографировать ? Или как то внутри?)))

Ухо стреляет сильно, реагирует даже например поем ( и как небольшая отрыжка сразу боль в уже ) ,
Кашель мучает постоянно сухой, першение
У меня аллергия на ибупрофен и пенициллиновый ряд , нурофен поэтому не принимаю;

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Валерия Александровна,
Тест попробую приобрести ;
А подскажите пожалуйста в общем анализе повышен сок ( по падченкову) что это обозначает?

С окрытым ртом сфотографировать заднюю стенку горла.

Возможно нет аллергии на другое нпвс, например нимесил или аллергическая реакция на все нпвс отмечалась?
Если также отмечается аллергия на пенициллины, то используют другую группу, например цефалоспорины, панцеф или Супракс 400 мг 1 раз в сутки 10 дней, если нет перекрёстной аллергии и не было приема за последние 3 месяца

Соэ это неспецифический маркер воспаления, повышается в воспаление вирусное/бактериальное в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Валерия Александровна, нимесил пробовала аллергии не было, но тут больше страшно что от нпвс может обостриться желудок , а это моя слабая сторона , у меня от Оки (раньше пила при менструалтных болях образовалась язва );

Вы считаете мне нужно начать прием антибиотика ? Отофу не приобретать она мне не поможет при болях в ухе?

И что можно сделать чтобы не было постоянного кашля и першения?

Фото прикреплю через 20 минут

Если есть возможность сделать стрептатест, то антибиотик не начинают без его результата. Так как при отрицательном его результате показаний к антибиотику нет.

Отофа это местный антибиотик. Боль она не снимет.

Кашель и першение может также возникать на фоне постназального затека, в таких случаях лечение добавляют в нос.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и через 5-10 минут промывают нос морской водой или физраствором 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Валерия Александровна, спасибо, стрептотест уже купили;

Стрептатест делают натощак через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату анализа крови можем сказать с большей долей вероятности что нет признаков бактериальной инфекции. Не требуется лечение антибиотком.
Возможно стоит йодинол убрать, он может дополнительно раздражать слизистую глотки.
На фоне ринита могло развиться и воспаление слуховой трубы. Так часто протекают и вирусные инфекции. Оставляем местное лечение через нос, отипакс слабо эффективен. При длительном сохранении отёка в полости носа добавляем к лечению моментазон по 2 впрыска 2 раза в день в течение 14-30 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
Для большей информативности в такой ситуации также рекомендовано выполнить Стрептатест – чтобы исключить стрептококковую инфекцию, есть такая возможность?

Боль в ухе скорее всего отраженная на фоне воспаление в горле, если нет выделений из уха – нет смысла капать никакие препараты в ухо, так как они проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин ) 3р/д до 5 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла можно оставить - полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д .По анализам данным за бактериальный процесс не отмечается.
Также для купирования болевого синдрома в ухе( если нет гноетечения) допустимо использовать оитпакс
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате