Консультация covid-19 /

Пцр отрицательный, но пневмония есть.Нужно ли лечить и как? — вопрос №382612

Здравствуйте! Была температура 1 вечер 38,2, потом 2 дня по вечерам 37,2 и все! Пцр тест отрицательный, но отсидела дома 2 недели на всякий случай. Сделала КТ на всякий случай:двусторонняя полисигментарная интерстициальная пневмония КТ1.
Легкие: легочные поля правильной формы.
Определяются множественные участки уплотнения легочной ткани по типу «матового стекла» округлой и неправильной формы с нечеткими контурами, наличием утолщенного междолькового интерстиция («crazy-paving» sign) с обеих сторон в легких с преобладанием в нижних долях, максимальным диаметром до 25 мм (в S9 справа). Приблизительный объем поражения легочной ткани справа 18%, слева 15%.
По самочувствию все хорошо! Небольшой кашель присутствует и все. Температуры нет уже 8 дней.
Что делать? Не будет она прогрессировать без лечения?

Терапевт
Здравствуйте,при удовлетворительном состоянии лечение симптоматическое, промывать нос, горло, если болит, теплое питье, витамины. Антибиотики назначаются только при убедительных признаках бактериальной инфекции, в основном по анализам судят (ОАК, с-реактивный белок) , возможно назначение антикоагулянтов при повышенно риске тромбоза. (операции, переломы недавно, онкология, тромбы ,сердечно-сосудистые заболевания). Причина вирусная, поэтому организм сам справится, особенно в молодом возрасте при отсутствии сопутствующих заболеваний, при легком течении.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, я бы вам рекомендовала включить в лечение витамин Д по 3000 ед/сут, витамин С по 500 мг 1 раз в день, магнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день,обильное питье, тромбоасс по 50 мг 2 раза в день, Омез 20 мг утром. Кашель у вас продуктивный или сухой?
Принятый ответ

Клиент
Мария, спасибо за ответ! Кашель сухой, чаще начинается прр наклоне вниз
Терапевт
В таком случае я вообще бы вам рекомендовала выполнить ФГДС, возможно,что у вас ГЭРБ и кислое содержимое желудка попадает в пищевод и выше и вызывает кашель
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Пневмония вирусной этиологии, малой площади. Если при этом нет симптоматики, то лечить ничем специфическим не надо. У вас хороший иммунный ответ! Достаточно сохранять гидратацию, для поддержания физиологической влажности дыхательных путей, в том числе нижних отделов, дыхательные упражнения (глубокий плох и пролонгированный выдох-несколько циклов в день) и принимать вит Д 2000 ед длительно, для стабильного иммунного ответа. Через месяц от этого КТ сделать динамику, пневмония должна уже разрешиться.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
С такой пневмонией ничего делать не нужно. У Вас положительная динамика клинически. Рентгенологически она может запаздывать, пневмония разрешается до 1,5-2 месяцев.
Дальше она прогрессировать не будет.
Сейчас только общеукрепляющая терапия и обильное щелочное питье.
Дыхательную гимнастику начните по Стрельниковой. Это лучшая профилактика фиброза лёгочной ткани.
Витамин Д 2000 ЕД до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, а сухой кашель нужно лечить? В случае появления температуры нужно что-нибудь делать?
Терапевт, Кардиолог
Небольшая субфебрильная температура может беспокоить до месяца после короновирусной инфекции. С ней ничего делать не нужно. При сухом кашле достаточно обильного тёплого питья, если кашель досаждает - Синекод или Омнитус 2-3 раза в сутки на 7 дней.
Кардиолог, Терапевт
ПЦР - это неспецифический показатель, он может не всегда реагиреут Как ясейчас температура?
ВАм необходимо продолжить принимать вит С 500мг, вит Д 5000 ме, цинк 25 мг и селен 100 мг.
ТАкже хорошо и эффективно помогает физиотерапия.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Эти изменения у вас сформировались сразу, как вы заболели. Так как даже лёгкая форма ковида часто протекает с поражением лёгких. КТ 1, как у вас, не нуждается в назначении антибиотиков. Поэтому, раз самочувствие хорошее, то делать ничего не нужно. Принимайте витамин Д 2000 Ме в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 100 мкг в день 1 месяц, делайте дыхательные упражнения ежедневно обязательно. От кашля можно сироп Бронхипрет 3 раза в день 10 дней или рассасывать ренгалин по 1табл 3раза в день 10дней
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста можно ли гулять и вести обычный образ жизни?
Пульмонолог, Терапевт
Да, конечно, можно уже начинать добавлять прогулки, но не сразу на час и более, а начните с 15-20 минутных. Не посещайте ещё месяц сауну, баню
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Дарья. Ваш организм молодой справляется с инфекцией, соблюдайте питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием поливитаминно-минерального комплекса (алфавит или витрум) на 1-2 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.