Аденоиды, храп

Добрый вечер. Помогите пожалуйста. Ребенку 2 года. Пошел, в садик с августа месяца не переставая болеет. В итоге обратились в поликлинику к Лору, обнаружены были отит правого уха и аденоиды увеличены (какой степени не понятно) . В ушки капали месяц отипакс, в нос Назонекс уже 2 месяца 2 раза в день. Вроде все было хорошо, но 5 дней назад снова заболел, ОРВИ, лечили противовирусными, так же Назонекс, температура 39 была 4 дня. Сегодня 5 день, температура спала, но появилась другая проблема, нос у него совсем не дышит, хотя чистый, соплей нет. Вчерашнюю ночь почти не спал, храпит как взрослый человек, рот все время открыт, видимо отек из за ОРВИ. Сейчас уложила спать, ситуация такая же, дыхание периодически останавливается, очень страшно, боюсь за него. Купила антибиотик клацид. Не знаю как давать без назначения врача и поможет ли он в данном случае, тем более если спала температура? Стоит ли его начать давать? Сейчас закапала спрей сосудосуживающий Снуп и Назонекс, все равно храпит, дышит очень тяжело прерывисто только ртом. Что посоветуете в данном случае?

Аденоиды
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции. То есть прошлое воспаление еще до конца не прошло, а наложилась новая инфекция, отчего воспаление аденоидов увеличилось

Антибиотик имеет место быть только в случае бактериальной инфекции, которую выявили сдав общий анализ крови и с-реактивный белок. Если бактериальная инфекция подтверждается, то клацид может являться препаратом выбора для лечения бактериального воспаления, но не является препаратом первой линии. Назначают его из расчёта по 15 мг на килограмм в сутки в два приема

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой или теплым физраствором 3 раза в день, далее аспирируют содержимое или ребенок самостоятельно пытается отсморкаться и на чистый нос назонекс по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Если назонекс не снимает заложенность, то его возможно заменить на препарат с другим действующим веществом, например авамис по 1 дозе 1 раз в день

Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%).
В сон ребенка лучше укладывать с приподнятым головным концом, то есть под матрас положить подушку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, скажите пожалуйста, в данный момент чем помочь ему? Храпит, просыпается и плачет все время. Снуп не помогает. Есть ринонорм спрей для взрослых. Если я закапаю по одной капле, могу навредить из за высокой концентрации?

Навредить от одного применения ринонорма во взрослой дозировке не возможно, так как передозировки не возникает.

Головной конец кровати поднять? Промыть и аспирировать содержимое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, Аспирировать пробовала, ничего нет, выделений из носа нет, видимо такой отёк сильный. Подушку подложила под матрас.

Отек возможно снять только сосудосуживающими и Авамисом (у него накопительное действие, то есть сразу можно не увидеть эффект). Также важно отрегулировать микроклимат дома, так как на фоне сухого и жаркого воздуха слизистые могут дополнительно отекать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, Поняла вас, большое спасибо!!!

Будьте здоровы! 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Промывать нос можно в подобных случаях гипертоническим солевым раствором, у него более сильный противоотёчный эффект. А также даём внутрь антигистаминный препарат, тоже может помочь дополнительно снять отёк в полости носа.

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотики имеют точку приложения только при бактериальной инфекции,
Перед началом антибиотика рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д длительно . Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .