Боль в колене

Девочка 8 лет, занимается художественной гимнастикой. Уже месяц болит колено во время прыжков или нагрузок. Такое было пол года назад, делали узи, немного с чайную ложку было жидкости, но воспалительного процесса не было. Прошло само и долгое время не болело. Сейчас боль говорит не сильнее, чем в прошлый раз, но беспокоит. Сделали новое узи, хотелось бы услышать рекомендации. На счет полного покоя понимаю… но ребенок активно соревнуется и дочка сама переживает, что не сможет заниматься и подготовиться.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Ограничить чрезмерную физическую нагрузку на коленный сустав, особенно связанных с прыжками и бегом.

2. Противовоспалительная терапия
Могут быть назначены нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) для уменьшения воспаления и боли.
3. Физиотерапия
Магнитотерапия, лазеротерапия для уменьшения воспаления и улучшения питания тканей.
4. Выполнение качественно разминки перед началом тренировки (если ребёнок категорически не хочет прекращать заниматься гимнастикой) + бандаж на коленный сустав на время тренировки
5. Повтор УЗИ через 3-6 месяцев

При усилении болевого синдрома ➡️ пунктирование (удаление жидкости из суставной полости) и введение лечебных препаратов.
При синдроме Шляттера важно щадить зону роста, избегая чрезмерных нагрузок

Принятый ответ

Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант постравматических изменений в суставе. Если исключено системные заболевания обычно при таких нагрузках надо определить 1. Витамин д3 и биохимические анализы кальций фосфор магний. 2 . Нет ли ортопедических заболеваний которые бывает при суставных нарушениях и киста Беккер доказывает это. Надо на очный прием к детскому ортопеду. Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая ваше описание и узи у ребенка бурсит, болезнь Шляттера, киста Бейкера, в таких случаях обязателен очный осмотр ортопеда, также рекомендуют все таки ограничить, возможно просто на время активные физические нагрузки (спорт), местно а также внутрь можно применять нестероидные противоспаоительные препараты (например нурофен гель, нурофен)