Эктопия шейки матки

Здравствуйте! Недавно была у своего лечащего врача, была проведена кольпоскопия в профилактических целях. При пробе Шиллела была обнаружена йод негативная зона с чётким неровным зубчатым краем. Была рекомендована сдача мазка на ВПЧ (будет готов только через неделю), онкоцитология была сдана в конце марта 2025 года. Подскажите, насколько состояние опасно, нужно ли срочно делать снова онкоцитологию?? Также буду рада, если подскажите, может ли болеть низ живота и увеличиться чувствительность сосков после отмены Джес плюс? Сейчас 17 день после цикла после отмены.

Джвп, срк, аденомиоз, мастопатия, анемия
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по кольпоскопии есть подозрительный участок, то рекомендовано сдать биопсию, вообще перед прохождением кольпоскопии сначала сдаётся цитология и ВПЧ, после отмены гормональных препаратов могут быть такие ощущения, постепенно менструальный цикл будет восстанавливаться

Здравствуйте, по приложенному протоколу кольпоскопии зона трансформации 1 типа, то есть виден стык многослойного плоского эпителия и цилиндрического эпителия. То есть изменения , которые есть(йод-негативная зона) четко визуализируются.
ВПЧ-диагностика проводится с профилактической целью, если будет положительный результат, то можно повторить анализ мазка на онкоцитологию жидкостным способом, чтобы определить активность вируса. если он в активной форме, то будут атипичные клетки (дисплазия) и в таком случае рекомендуется прицельгная биопсия шейки матки. Если он в "спящем" состоянии, то в мазке на онкоцитологию атипичных клеток не будет. в таком случае можно будет проводить обследование 1 раз в 12 месяцев: анализ мазка на онкоцитологию, ВПЧ-тест, кольпоскопия шейки матки.
При отмене КОК, восстанавливаются овуляторные циклы, гормональные колебания и молочная железа может так реагировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите, т.е. то что йод-негативная зона чётко визуализируется, это уже плохо? Дисплазия это онко?

Принятый ответ

наоборот, Зт 1 типа-это хорошо, все изменения нам видны, они не уходят в канал. Дисплазия-это атипия клеток. Это определяется по мазку на онкоцитологию и по результатам гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату цитологии атипичных клеток не выявлено, это самое главное, в материал попали все слои клеток, nilm это норма. Учитывая данные кольпоскопии- йоднегативный участок, рекомендован анализ пцр на впч (по результату коррекция тактики), контроль мазка на цитологию и кольпоскопии в динамике. С решением вопроса о необходимости биопсии.
На фоне гормональной перестройки организма после отмены кок может быть проявление симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По мазку на онкоцитологию все хорошо
Атипичных клеток нет дисплазию и рак исключили
Учитывая наличие йод негативных участков по результатам кольпоскопии может быть рекомендовано проведение биопсии и по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по онкоцитологии клеточной атипии нет - это хорошо, обычно сразу вместе с ней и на ВПЧ берут. - ожидайте результат.
При кольпоскопии зона трансформации 1 это тоже хорошо. С атипичного участка можно было сразу взять биопсию, но, в принципе, если при ВПЧ+ можно и повторно кольпоскопию и тогда уже с биопсией. Пока ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Большое спасибо за ответ!