Болит у ребенка грудь спереди

Ребенок болеет уже неделю симптомами ОРВИ. Позавчера температура стала поввшаться, стали вчера пить антибиотик Панцефф. Кашель, дышит пульмикортом. Сопли сильные. Аппетит очень плохой. Температуру сбивали Нурофеном каждые 6-7 часов. Сегодня утром температуры нет, но жалуется что болит меж ребер грудина, аж до слез. Переживаем, так как может быть что угодно. Что делать в таком случае?

Вроде никаких
3 года

Здравствуйте, Дарья.

Такое может быть на фоне сильного кашля, когда мышцы постоянно в напряжении.

В таком случае рекомендован очный осмотр , чтобы малыша послушали, при необходимости рекомендуется рентген грудной клетки в двух проекциях (прямая и боковая).

Анализы перед прием антибиотика сдавали?

Нет, анализы не сдавали. Этой ночью почти на кашлял

Поняла вас, в таком случае, если исключается боль на фоне кашля, то рекомендовано исключить пневмонию, для этого необходим рентген грудной клетки в двух проекциях (прямая и боковая), если пневмония исключается , то в этом месте может болеть желудок.

Вероятно, на фоне болезни малыш плохо кушает? В таком случае рекомендовано проследить за питанием, чтобы не было жареного, кислого, острого в рационе, питание 4-5 раз в день, постараться без "вредностей".
При ухудшении состояния рекомендована консультация гастроэнтеролога.

Здравствуйте, в таких случаях, рекомендуется, показать ребенка очно педиатру и сделать рентген лёгких исключить пневмонию, так она может протекать, при боли рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса.

Здравствуйте! Учитывая наличие температуры и кашля, в таких случаях исключается пневмония, при ней тоже может быть подобный болевой синдром.

Для этого выполняется рентген органов грудной клетки

Так же это может быть безобидная миалгия, боли в мышцах на фоне болезни

Для купирования боли используется нурофен 10 мг на кг до 3 раз в сутки

Здравствуйте
Это может быть на фоне сильного кашля ,напряжение грудных мышц
Обычно рекомендуют обеспечить покой
При выраженной боли могут э рекомендовать дать нурофен
Если не будет улучшения рекомендуют очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Добрый день.
Иногда у детей после сильного кашля и перенапряжения мышц грудной клетки начинают болеть мышцы. Однако с учётом точки, на которую указывает фотография, нельзя исключать, что у ребёнка болит желудок. В таких случаях обычно рекомендуется посмотреть, как ребёнок питается. Это должно быть частое дробное питание без голодных периодов, а также понаблюдать,связана ли боль как-то с едой.