Хеликобактер, атрофический гастрит

Маме 67 лет . Сделан эгдс, прикрепила фото . Нужно лечение .

Холецистит, гипертония
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фгдс имеются косвенные признаки воспаления слизистой желудка, также найден полип (доброкачественное образование слизистой). Основная причина - хеликобактерная инфекция. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

Принятый ответ

Добрый день.

Согласно результатам гастроскопии выявлен небольшой воспалительный процесс.

Так же атрофический гастрит - это диагноз, который выставляется только по результатам множественной биопсии из разных отделов ( поэтому однозначно судить о наличия данного диагноза по данной гастроскопии - не предоставляется возможным).

Полип желудка - доброкачественное образование, требует просто динамического наблюдения.

Тест полоски, которые используется при гастроскопии не входят в клинические рекомендации для подтверждения хеликобактер, поэтому рекомендовано сдавать дыхательный тест или анализ кала и после этого принимать решение о необходимости проведения эррадикационной терапии.

Для того, чтобы сдать данные анализы нужно находится без приема ИПП, препаратов висмута, антацидных препаратов и антибиотиков как миниму 2 недели.

После сдачи анализов можно начать прием ИПП ( нексиум/нольпаза ) в дозе 40 мг утром натощак; если есть жалобы на жжение /изжогу подключить антацидные препараты; после получения результатов добавить уже препараты антибиотики при положительных результатах.

Принятый ответ

Здравствуйте
По лечению рекомендуют прежде всего устранение причины, замедление прогрессирования атрофии, коррекцию секреторной недостаточности и профилактику осложнений.
При выявлении H. pylori проводится эрадикационная терапия

При + эрадикационная терапия
Кларитромицин 500 2 раза в день
Амоксицилин 1000 2 раза в день 10 дней + Денол 1 та 3-4 раза в день 4 недели + Разо 20 мг 1 раз утром 8 недель
Сдать анализ на Вит б12 , при снижение инъекции цианкобаламина курсами
При атрофии он снижен всегда
По диете рекомендуют Стол №2 (по Певзнеру). Основные принципы: Дробное питание (5-6 раз в день). Пища должна быть механически щадящей, но стимулирующей секрецию (запеченная, тушеная, но не грубая). Исключаются: острое, копченое, очень жирное, жареное, газировки. Разрешены: некрепкие бульоны, супы-пюре, паровые котлеты, омлеты, кисломолочные продукты, протертые каши.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам ФГДС выявлены признаки атрофического гастрита – это необратимое состояние, которое заслуживает внимание. Причины атрофического гастрита чаще всего является хеликобактер Ная инфекция, но также может быть аутоиммунный гастрит, на эту патологию сдают кровь – генетический тест. Что касается лечения бактерий, его назначают очно доктор, но состоит из комплекса двух антибиотиков и блокатора ИПП.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать