Атрофический умеренно выраженный фундальный гастрит
Прошла ФГДС с биопсией, какой дальнейший план действий? Какие ещё анализы сдавать? (на данный момент болей в желудке нет, но часто бывает вздутие, пью дополнительно ферменты для пищеварения и беспокоит запах изо рта, как с этим бороться?)
Здравствуйте! По биопсии имеются косвенные признаки воспаления слизистой желудка. Несмотря на отрицательный результат на хеликобактер, нельзя исключить ложный результат. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Хеликобактер только в единичных случаях может давать запах изо рта, связь между этими явлениями сомнительна. Но все же описывается. Также для диагностики причин запаха изо рта в 1 очередь рекомендуют посетить ЛОРа и стоматолога
Значит, кроме хеликобактер ничего больше не требуется пока?
Зубы вылечила.
Добавила заключение фгдс
Принятый ответ
1. Консультация ЛОРа: исключение заболевания носа и горла (тонзиллиты, гаймориты и т.д.)
2. Диагностика хеликобактера (выше написала методы)
3.также рекомендуют проведение дыхательного водородного теста на синдром избыточного бактериального роста (СИБР), поскольку имеется вздутие, и запах изо рта может быть следствием
Также по фгдс имеется недостаточность кардии, такая картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Бывает ли изжога, отрыжка, чувство кома в горле?
Кроме изжоги, всё остальное есть периодами
Здравствуйте
Можно предположить атрофический гастрит
Атрофический гастрит — это хроническое прогрессирующее воспалительное заболевание желудка, при котором происходит утрата желудочных желез, ответственных за выработку соляной кислоты и ферментов, и их замещение кишечным эпителием или фиброзной тканью.
Это состояние считается предраковым, так как значительно повышает риск развития рака желудка, особенно кишечного типа.
Основной причиной атрофического гастрита в большинстве случаев является хроническая инфекция, вызванная бактерией Helicobacter pylori.Самый точный тест это уреазный дыхательный тест , рекомендуют сдать именно его , другие все методы дают ложны результаты
По лечению рекомендуют прежде всего устранение причины, замедление прогрессирования атрофии, коррекцию секреторной недостаточности и профилактику осложнений.
При выявлении H. pylori проводится эрадикационная терапия
При + эрадикационная терапия
Кларитромицин 500 2 раза в день
Амоксицилин 1000 2 раза в день 10 дней
Сдать анализ на Вит б12
При атрофии он снижен
Рекомендкют терапию дробным питанием, исключением острой, жареной, копченой и грубой пищи.
Так же важно сделать биопсию фгдс чтобы посмотреть дисплазию и метаплазия
Рекомендуют инъекции витамина B12 (цианокобаламин) для коррекции анемии.
По диете рекомендуют Стол №2 (по Певзнеру). Основные принципы: Дробное питание (5-6 раз в день). Пища должна быть механически щадящей, но стимулирующей секрецию (запеченная, тушеная, но не грубая). Исключаются: острое, копченое, очень жирное, жареное, газировки. Разрешены: некрепкие бульоны, супы-пюре, паровые котлеты, омлеты, кисломолочные продукты, протертые каши.
Здравствуйте! Я же прикрепляла результат биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки желудка в виде атрофии. Атрофия это не рак и даже не предраковый процесс. Атрофия является результатом длительного воспаления, чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори или на фоне аутоимунных изменений слизистой оболочки желудка.
Крайне важно в подобных ситуациях исключить или подтвердить наличие инфекции хеликобактер пилори методами золотого стандарта.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Все остальные методы, включая биопсию на хеликобактер пилори, методами золотого стандарта НЕ являются.
Так же в подобной ситуации рекомендуют исключить аутоимунные проблемы желудка, путем сдачи анализа крови на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла, а также витамин В12.
Атрофия считается необратимым процессом и обычно требует лишь динамического наблюдения, которое рекомендуют проводить 1 раз в год по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.
Касательно запаха изо рта, то обычно рекомендуют начать с посещения лор врача и стоматолога, с целью санации хронических очагов инфекции ротовой полости, которые чаще всего являются причиной неприятного запаха.
Будьте здоровы!