Геморрагический инсульт
08.11.25 мой папа попал в реанимацию с инсультом. С утра все было хорошо, потом перестали двигаться рука и нога и стала невнятная речь, при этом в лице паралича не было. Скорую вызвали сразу +- 1,5 часа он уже был в больнице. В понедельник он был в сознании , нас узнавал , речь есть , но не внятная ( большинство фраз мы поняли) давление в тот день 150. В следующие два дня давление скакало 190-110 не разговаривал , толком даже не просыпался. В пятницу снова пытался общаться ,давление 150 наблюдалось движение в парализованной стороне ( правый локоть,правая нога) даже улыбнулся один раз. Когда ущипнули за руку -поморщился. Так же поставили зонд. Все эти дни состояние оценивают как стабильно тяжелое , при поступлении крайнее тяжелое… Какие наши прогнозы, что нам можно сделать? Ниже прикреплю КТ
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, инфаркт головного мозга по геморрагическому типу является достаточно тяжёлым заболеванием. В подобных случаях в условиях реанимации обычно проводятся мероприятия, направленные на обеспечение жизнедеятельности: функции глотания, дыхательной и сердечно-сосудистой системы , контроль артериального давления. В последующем обычно рекомендуется проведение реабилитационных мероприятий, ЛФК. Очень многое зависит от наличия сопутствующих заболеваний, а главное, от желания Вашего отца выздороветь.
Дышит сам, хватает маму за руку что б не уходила,сопутствующие указала
В подобных случаях прогноз, конечно, давать трудно, но будем надеяться! Здоровья Вам и Вашему папе!
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Давать прогноз в подобном случае очень не просто. Состояние пациента может как улучшиться, так и ухудшиться в любой момент.
По результатам исследования имеется кровоизлияние, гематома, сдавление мозговых структур и отек вещества мозга. При таких изменениях может нарастать отёк или усилится сдавление мозга. Может потребоваться перевод на исскуственную вентиляцию легких. Поэтому врачи не дают прогнозов. Состояние тяжелое.
Все необходимые лекарственные препараты в таких случаях имеются в реанимации. От родственников требуется только внимание и забота. Если разрешены посещения, навещайте. Дополнительные исследования не требуются
Как долго обычно длится этот период? Гематома рассасывается сама? Какие положительные изменения мы ожидаем?
Гематома рассасывается сама. По времени точных сроков нет. Положительные изменения- стабилизация давления, самостоятельное глотание без зонда, перевод из ПИТ в обычную палату
Спасибо
Будет повторное КТ головного мозга, отёк и гематома должны уменьшиться
Поняла
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, при инсультах прогнозов никто не дает. Все дело в большом разбросе клинических проявлений и восстановительных функций самого организма.
Учитывая предоставленные данные, а также по КТ поражение довольно обширное, то состояние действительно тяжелое, но главное стабильное.
Все, что вы можете на данный момент обеспечить дОлжный уход. Остальное на врачах и на самом пациенте.
При более менее стабилизации состояния и переводе из реанимации, что уже можно назвать благоприятным исходом, подключают ЛФК (пассивно).
Чтобы не давать ложных надежд, скажу, что восстановление до исходного состояния (без последствий) маловероятно.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
На прогноз инсульта влияют тяжесть состояния пациента, сроки постановки диагноза, сопутствующие диагнозы , компенсаторные механизмы организма.
Точные прогнозы сказать при инсульте нельзя. Так как он непредсказуем.
Необходима реабилитация
- Упражнения
Для Рук
https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8
Для ног
https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инсульт это серьезное заболевание, прогноз к сожалению, вряд ли кто-то из врачей точно сможет дать, тк инсульт непредсказуем и зависит от многих факторов(область и объем кровоизлияния, возраст, хронические заболевания, способность к восстановлению-нейропластичность, она у всех людей своя).
По описанию КТ кровоизлияние достаточно большого объема, но шансы на восстановление всегда есть. Врачи в любом случае делают все возможное, что от них зависит.
Спасибо