Перебои в сердце

Добрый день! Страдаю высоким давлением уже 16 лет, но истинную гипертонию мне не ставят. Пью конкор 2,5 утром, 2,5 вечером. Иногда при сильной тахикардии Анаприлин. С августа беспокоят перебои в сердце, которые я очень четко ощущаю! они бывают или редко или наоборот в день по несколько раз! Появляются они и при спокойном пульсе и при тахикардии. Переношу их прям очень тяжело - иногда хочется кашлять, иногда появляется отдышка. Узи сердца - норма Анализ на ХСН в августе был 292 Скажите у меня что-то серьезное? Очень переживаю

всд по гипертоническому типу
36 лет

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Экстрасистолы встречаются в пределах нормы у всех здоровых людей.
Усиление ощущения возможно на фоне психоэмоционального состояния, также на фоне дефицита микроэлементов.
В подобных случаях советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния.
При необходимости назначаются препараты магния.
Для исключения количества экстрасистол в таких случаях рекомендуется суточное мониторирование экг.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Наталья, здравствуйте!

По анализам крови отмечается повышение показателей липидного профиля, в таких случаях, рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических изменений;
Также отмечается незначительное повышение натрийуретического пептида (маркера сердечной недостаточности) , в таких случаях рекомендуется Эхокг для исключения структурных изменений сердца ;
По описанным жалобам, вероятнее всего , имеет место экстрасистолия.
Для оценки суточного ритма , а также количества экстрасистол, и их морфологии рекомендуется холтеровское мониторирование ЭКГ
Скажите , пожалуйста, кроме анализов проводилось еще , какие нибудь обследования: ЭКГ , Эхокг ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам опасных отклонений нет, но есть несколько моментов, которые могут объяснять ваши перебои.
1. NT-proBNP 280 — умеренно повышен
Такое значение не говорит о сердечной недостаточности, но может повышаться при:
тахикардии,
стрессе и тревоге,
перепадах давления,
лишнем весе,
гормональных колебаниях.
Это НЕ критично и не является признаком опасного состояния.
2.Холестерин и ЛПНП повышены
Это фактор риска, но прямой связи с перебоями нет.
Нужно:
диета 6–8 недель,
если ЛПНП останется >3 — обсудить статины.
3.Электролиты (калий, магний) — в норме
4. Учитывая ваши ощущения (кашель, отдышка при перебое)
Это типично для вегетативных экстрасистол, которые усиливаются на фоне нервной системы, скачков давления и тахикардии.
Плюс вы принимаете Конкор, но при тревожности и нестабильном давлении перебои могут ощущаться ярко, даже если сердце здорово.
Что важно сделать
Холтер ЭКГ — чтобы точно понять тип перебоев.
Дневник давления и пульса 7–10 дней.
Если NT-proBNP останется повышенным — ЭхоКГ (если давно не делали).Узи сосудов шеи и головы.
Итого:По анализам серьёзной патологии не видно.
Перебои, которые вы чувствуете — чаще всего доброкачественные, связанные с нервной системой, скачками давления и тахикардией. Опасности по текущим данным нет.

Здравствуйте.
Несмотря на небольшое повышение натрийуретического пептида, все же это не сердечная недостаточность. Он может немного повышаться и при скачках давления, и после ОРВИ.
Очень хорошо, что уже исключили базовые дефициты.
Но при этом есть повышение уровня ЛПНП. Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Что касается ощущения перебоев, в подобных случаях важно делать холтер ЭКГ для оценки их вида.
Скажите, а нет ли проблем с ЖКТ?

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Стал повышения АД длительно, нужно сделать за органами мишени это сердце, сосуды шеи. Ведение дневника самоконтроля АД и чсс , будет четко видны цифры . Возможно требуется пересмотр терапии. Имеется повышение уровня атерогенного холестерина требуется контроль узи сосудов шеи. Небольшое повышение натрийуретического пептида не значимо. Возможно повлияло прием пищи, избыточный вес также может давать ложно положительный результат. Не волнуйтесь, у вас не большое повышение. Тахикардия вызывает патология Щитовидной железы и снижение гемоглобина крови.