Не проходит крапивница
Добрый день. После лечения спины миорелаксантами,обезболивающими и дипроспаном, мильгаммой( предполагаю что это повлияло на появление крапивницы). Сперва появился зуд на руках, через несколько дней появились пятна в подмышках , пару, на ногах сзади, на ягодицах, пятна растут и сливаются. Принимал супрастин без эффекта, в амбулатории поставили укол димедрола стало легче но полностью не прошло, выписали аллергофри по 1 т и лактофильтрум по 2 т 1 р в день. На фоне приёма препаратов улучшение появляется но через несколько часов крапивница расцветает снова и зудит немного. Вызывал скорую съездил в больницу поставили капельницу гормона и отправили лечиться домой. На что аллергия не известно, анализы не назначали.Вопрос такой можно ли принимать по 2 таблетки в сутки антигистаминных ? Чем вообще чревато крапивница может ли стать плохо. Ничего нового из продуктов не употреблял, бытовую химию не меняли
Здравствуйте в подобных случаях
Ваши симптомы соответствуют острой лекарственной крапивнице после недавнего курса препаратов. Волнообразная зудящая сыпь, частичный эффект от антигистаминных и облегчение после гормона это типичная картина. Современные антигистаминные (цетиризин, левоцетиризин, дезлоратадин, фексофенадин) разрешено временно повышать до двойной дозы в сутки, если стандартная не помогает, это безопасно. Крапивница сама по себе опасности не несёт, но требует наблюдения; тревожные признаки это отёк губ, век, язык или затруднение дыхания, при них нужна скорая. Сейчас важно отменить все недавно принятые лекарства, принимать антигистаминные ежедневно 10–14 дней и избегать перегрева, алкоголя и нагрузки. Если сыпь не пройдёт за 2–3 недели, стоит обратиться очно к аллергологу.
Алена Игоревна, подскажите вот совсем недавно волдыри спали и посветлели. И минут через 15 появилась новая краснота, ничего не принимал от аллергии
Алена Игоревна, добавила фото. Тоесть сейчас можно принять антигистаминное и наблюдать ?
Сейчас это выглядит как обычное волнообразное течение острой крапивницы, старые элементы бледнеют, а новые могут появляться каждые часы, даже без дополнительных триггеров. Это нормальное течение в первые дни.
Вы можете принять антигистаминное прямо сейчас цетиризин/левоцетиризин/дезлоратадин/фексофенадин. Далее наблюдайте: если сыпь только на коже и нет отёка губ, век, языка, затруднённого дыхания или комка в горле достаточно продолжать антигистаминный курс ежедневно.
Ещё бы в таком случае рекомендуется проверяться на паразиты и щитовидную железу.
Алена Игоревна, старые по сути никуда не делись они спадают и снова появляются,на тех же местах. Принял левоцетеризин 30 минут назад побледнели только
Это нормальное течение, а не ухудшение. Приём левоцетиризина это правильный шаг; эффект развивается постепенно, максимум через 1–2 часа.
Принятый ответ
Дополнительно избегайте горячего душа, нагрузки, алкоголя и давления одежды на кожу, чтобы не провоцировать новые волдыри.
Здравствуйте.
Причинами крапивницы могут быть прием лекарств(как,вероятно,в Вашем случае), могут влиять также инфекции, прием поливитаминов и БАД,диетические погрешности,заболевания печени,почек,щитовидной железы , желудочно- кишечного тракта.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней, в течение этого времени ,даже при отсутствии высыпаний ,обычно рекомендуется ежедневно принимать антигистаминные препараты 2 поколения-Кестин, Ксизал,Зиртек, Аллервэй(при недостаточном эффекте дозировку препарата допускается увеличивать в 2 раза от суточной дозировки,указанной в инструкции).
При прогрессировании крапивницы,отёках губ,век, затрудненном дыхании могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона( вызов СМП).
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов ,можно использовать длительно.
Рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада, меда, цитрусовых ,морепродуктов, фастфуда экзотических фруктов, клубники ,малины, земляники, орехов ,зелёного чая,исключить прием спиртных напитков и продуктов, содержащих красители,консерванты вкусовые добавки -карамель, мармелад ,жевательную резинку ,чипсы ,цветные газированные напитки.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, подскажите а это нормально что высыпания появляются и исчезают сами по себе, без антигистаминных
Надежда Дмитриевна, скажите почему посе контакта с водой появилась новая краснота, просто руками в воде поводил. Фото при добавлено рук
Это типичные проявления крапивницы,но для стабилизации процесса рекомендуется курсовое лечение
Провоцировать высыпания могут холод,тепло,трение,контакт с водой.